В Черниговской области организовали подпольную торговлю оружием, вывезенным с Донбасса

В Черниговской области организовали подпольную торговлю оружием, вывезенным с Донбасса
Евгений Стелькин

На Черниговщине СБУ обнаружила и обезвредила преступную группу, занимавшуюся незаконной продажей оружия, вывезенного с территории боевых действий. Как выяснилось, преступники были в сговоре с террористами, действующими в Донецкой области. В следствие успешной спецоперации, канал незаконного перемещения оружия был перекрыт, - сообщают в пресс-службе ведомства.

На территории Черниговской и Киевской областей под прикрытием собственных торговых заведений по продаже военной амуниции (бронежилеты, каски, разгрузки), злоумышленники организовали подпольную торговлю огнестрельным оружием. Преступники установили тесные контакты с незаконными военными формированиями, действующими на востоке Украины, и подыскивали покупателей оружия и боеприпасов. Кроме собственной наживы и финансирования терроризма, инициаторы преступной схемы имели целью дискредитировать подавляющее большинство предпринимателей в этой сфере, которые предоставляют благотворительное содействие волонтерским организациям в обеспечении снаряжением украинских военных.

В пятницу, 19 декабря сотрудники СБУ с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа" задержали участников группы - двух жителей Черниговской области и жителя Киева "на горячем" во время попытки реализовать очередную партию оружия - 4 автомата "АК-47" (калибра 7.62 мм), пистолеты "ТТ" и ПМ и почти 500 патронов.

Во время обысков в помещениях и в магазине военной амуниции, принадлежащего задержанным лицам, было обнаружено и изъято АГС (автоматический гранатомет станковый), 66 гранат "Ф-1", 3 автомата "АК-47" и магазины к ним, почти 1500 патронов различного калибра, а также 60 000 долларов США наличными.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Купить новостройку или вторичку? Корпоратив на работе: что надеть? Спортивные комплексы для развития детей Диета для страдающих от диабета Как быстро увеличить депозит

Лента новостей