Экономист обрисовал мрачные перспективы крымскому бизнесу

Экономист обрисовал мрачные перспективы крымскому бизнесу
Евгений Стелькин

По мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, в связи с аннексией Крыма все инвестиционные программы, реализуемые на полуострове, "уйдут в абсолютное небытие". Такое видение он обрисовал в комментарии "Обозревателю".

Международные санкции в отношении Крыма "будут действовать разнопланово", - считает эксперт. "Прежде всего, пострадают сектора экономики, которые можно было рассматривать как потенциально выгодные. Это, конечно, не туризм, а все, что связано с добычей газа на шельфе Черного моря", - сказал он.

"Все эти проекты нуждались в новых технологиях, в значительном инвестировании. Конечно, инвестиционные программы, которыми до аннексии Крыма занималась и сама Украина, уйдут в абсолютное небытие. Иностранцы туда тоже не будут вкладываться, потому что им запретили", - объяснил экономист.

Кроме того, эксперт заметил, что "никто не инвестирует в нестабильные зоны", каковой сегодня является Крым. "Колоссальный риск состоит в том, что аннексия Крыма с точки зрения большей части мира остается непризнанной. При таком раскладе любой договор купли-продажи, инвестиционный договор может быть пересмотрен, потому что не понятно даже, где его регистрировать. Через какое-то время все эти договора могут быть признаны недействительными", - сказал он.

Для большинства крупных инвестиционных компаний деятельность на аннексированной территории будет означать репутационные потери. "Репутационные потери могут быть такими большими, что никакая прибыль не покроет их", - подчеркнул эксперт.

Подбивая итог, Устенко озвучил следующий прогноз в отношении Крыма: "Я думаю, что мы вправе ожидать постепенное увядание практически всех видов бизнесов, которые были в Крыму – просто всех. Более того, я бы ожидал серьезного увеличения миграционных потоков с территории Крыма с параллельным ухудшением демографической ситуации. Перспективы для Крыма крайне мрачные", - убежден эксперт.

"Умный" ремешок для часов Лепнина из гипса Правила педикюра Новость о пожаре в Мытищи Экономим на отоплении

Лента новостей