23.12.2014 12:07

Студенты и представители профсоюзов собираются на "голодные" акции протестов

Студенты и представители профсоюзов собираются на
Евгений Стелькин

В Украине назревают массовые акции протестов. Сегодня под стенами ВР и Кабинета министров соберутся, по разным оценкам, от 10 до 15 тыс. митингующих. На протесты в столицу едут из Львова, Полтавы, Запорожья и Днепропетровска.

Студенты намерены бастовать против сокращения обучения в магистратуре до года (раньше учились по полтора-два), отмены стипендий (ее хотят оставить только детям-сиротам, инвалидам, детям из малообеспеченных семей) и льгот на проезд в транспорте.

Профсоюзы потребуют отменить сокращения соцвыплат, урезания зарплат и в целом ограничения финансирования бюджетников.

Как отмечают специалисты, это будет первая, но далеко не последняя волна бунтов. Учитывая ситуацию на востоке страны, первым делом урезать пособия бюджетникам — рискованный шаг правительства.

Напомним, что недавно появился документ, из которого следует, что правительство собирается серьезно сэкономить на украинцах. Кроме всего, собираются заморозить индексацию пенсий и лишь минимально проиндексировать зарплаты бюджетникам (при этом сократив их количество), ограничить помощь по рождению ребенка, отменить бесплатное питание в больницах и т. д.

Правила педикюра Выращивание цветной капусты Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Прогулки на водном транспорте Транспортировка грузов на фурах

Лента новостей