23.12.2014 14:11

В Никарагуа построят новый канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны

В Никарагуа построят новый канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны
Евгений Стелькин

Как информирует ДеПо, Атлантический и Тихий океаны будет соединять новый судоходный канал – Никарагуанский.

Такую новость сообщил лидер Никарагуа Даниэль Ортега. Он выступил с телеобращением к нации, в котором заявил, что проект полностью изменит экономическую ситуацию в Никарагуа и во всей Центральной Америке.

При строительстве ущерб для окружающей среды будет минимальным, а сама стройка даст работу почти миллиону жителей страны, - пообещал президент.

Планируется, что канал пройдет от устья реки Брито на Тихоокеанском побережье до устья реки Пунта-Горда на Атлантическом. Общая длина сооружения составит около 278 километров, из них 105 километров - по озеру Никарагуа, глубина - 26-30 метров, ширина - 230-530 метров.

Общее время прохождения канала составит около 30 часов. За год через него планируется пропускать более 5 тысяч судов. Как ожидается, новый водный путь серьезно разгрузит морской трафик в регионе. Начало эксплуатации канала намечено на 2019 год, завершение строительства - на 2029. Общая стоимость проекта оценивается в 40 миллиардов долларов

Лето – 2015. Модные женские часы Выращивание цветной капусты Экономим на отоплении Лепнина из гипса Новость о пожаре в Мытищи

Лента новостей