24.12.2014 11:26

Порошенко договорился о поставке гуманитарной помощи от ЕС

Порошенко договорился о поставке гуманитарной помощи от ЕС
Евгений Стелькин

Как сообщает УНН, ссылаясь на "Польское радио", премьер-министр Польши Ева Копач положительно откликнулась на просьбу Петра Порошенко время от времени доставлять в Украину гуманитарную помощь под флагом Европейского Союза.

Премьер Польши уверена, что такие конвои под эгидой ЕС были бы ответом на политику России. "Это могло бы быть неплохим ответом на конвои, которые едут в Украину из России. Конвои, в которых грузовики перевозят топливо для военной техники или только людей", - подчеркнула глава правительства.

"Мне стало очень хорошо на сердце, когда я увидела спонтанную реакцию своих коллег, премьеров правительств других стран ЕС", - отметила она, добавляя, что собственно в результате этой реакции было принято решение увеличить гуманитарную помощь ЕС для Украины.

Также она заверила, что Польша будет посылать в Украину материальную помощь - одежду и лекарства - а также "веру в то, что она не остановится на пути вступления в ЕС, имеет друзей здесь, в Польше, и эти друзья в сложные времена вместе с украинцами".

По поводу отказа Украины от внеблокового статуса, премьер сказала, что "это бесспорно решения самих украинцев".

"Считаю, что НАТО должно держать двери открытыми для новых членов, так же, как когда-то они были открытыми для Польши", - сказала глава правительства. Она подчеркнула, что Польша будет также поддерживать Украину в реформах, необходимых для того, чтобы страна вступила в ЕС.

Транспортировка грузов на фурах Особенности пластиковых окон для делового офиса Лепнина из гипса Прогулки на водном транспорте Как организовать туристический поход

Лента новостей