24.12.2014 12:29

Украину не примут в НАТО ближайшие несколько лет

Украину не примут в НАТО ближайшие несколько лет
Евгений Стелькин

Как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в ближайшее время НАТО не собирается начинать процесс, направленный на принятие Украины в Североатлантический альянс. Так генсек прокомментировав решение Верховной рады об отказе Украины от внеблокового статуса, во вторник, 23 декабря, в интервью норвежскому телеканалу NRK.

Украине предстоит немало сделать, перед тем как поставить вопрос о вхождении в НАТО, - считает Столтенберг. "Нынешнее руководство страны само заявляло о необходимости провести серьезные реформы в обороне, в сфере борьбы с коррупцией и госуправления, прежде чем они смогут подать заявку на членство", - заявил глава альянса.

Как долго может продолжаться процесс реформирования, Столтенберг прогнозировать не берется. Отметил лишь, что, по оценкам самих украинцев, пройдет минимум шесть лет, прежде чем страна будет готова подать заявку на вступление в НАТО.

Столтенберга не пугает, что решение Верховной рады может привести к дальнейшему ухудшению отношений с Россией. По его мнению, только у украинского народа есть право решать вопрос о принадлежности к НАТО. "Это основной принцип - все страны имеют суверенное право решать, членом какого альянса, обеспечивающего их безопасность, они хотят стать. И другие страны не могут помешать Украине осуществить свой выбор", - заявил Столтенберг.
При этом он отметил, что НАТО весьма серьезно подходит к вопросу о принятии новых членов, поскольку организация безопасности стран, входящих в альянс, основывается на базовом принципе "один за всех и все за одного".

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе заявили, что Североатлантический альянс уважает решение Верховной Рады и подтверждает, что Украина может быть членом организации, если она этого попросит, выполнит стандарты и будет соблюдать необходимые принципы.

Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Корпоратив на работе: что надеть? Лето – 2015. Модные женские часы Как быстро увеличить депозит

Лента новостей