25.12.2014 10:29

Украинцы оценили качество своей жизни на 4,3 балла из 10

Украинцы оценили качество своей жизни на 4,3 балла из 10
Евгений Стелькин

Согласно опросу международной исследовательской компании Gallup, недовольство украинцев качеством своей жизни достигло рекордной за последние 10 лет отметки. Граждане страны оценивают уровень жизни на 4,3 балла из 10, что на 0,5 балла ниже, чем в прошлом году.

Однако, украинцы не теряют оптимизма и надеются на улучшения лет через 5.

Одним из основных факторов, определяющих уровень жизни является состояние экономики. Украинцы единодушно признали, что оно ухудшилось в этом году на 20%. Наиболее оптимистично настроены жители запада страны — ухудшение экономики увидели 66% (в прошлом году — 55%). Жители юго-восточных, центральных и северных регионов более пессимистичны — 80% считают, что состояние экономики плачевное. В прошлом году таких людей было меньше (51%- 62%). Эти данные совпадают с картой политсимпатий населения. В тех регионах, где выше поддержка действующей власти (на время опроса), выше и удовлетворение уровнем жизни и наоборот.

Эксперты объясняют: на восприятие качества жизни влияют не только объективные факторы (война в Донбассе, падение гривни, безработица), но и социальная среда. «Если человек отовсюду слышит, что все плохо, он начинает так считать, даже если у него все хорошо, — объяснил гендиректор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. — Или взять политиков. Они говорят: все плохо, а дальше будет только хуже. Уверенности это не придает».

Оптимизм украинцев на будущее эксперты объясняют ментальностью: «Украинцы всегда были фактическими пессимистами и стратегическими оптимистами. Понимают, что сейчас плохо, но надеются, что скоро все резко станет хорошо. Проводили подобный опрос в Донбассе, где большинство также уверено, что все наладится максимально скоро. Хотя объективно — так вряд ли получится».

5774c35ccbcdaeaacdd582a39a_3151044b

Правила педикюра Инструменты для малярных работ Корпоратив на работе: что надеть? Как быстро увеличить депозит Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации

Лента новостей