25.12.2014 12:57

Мариупольский порт переехал в Бердянск

Мариупольский порт переехал в Бердянск
Евгений Стелькин

Как сообщалось ранее, 23 декабря в Мариуполе был взорван 93-метровй ж/д мост через реку Кальчик. В результате этого нарушилось движение грузовых и пассажирских поездов, в частности поезда «Львов – Мариуполь», следующего через Днепропетровск.

Кроме ж/д вокзала, отрезанным от мира оказался и Мариупольский порт, через который шла масса грузов, в том числе сырье и продукция меткомбинатов им. Ильича и «Азовсталь».

На выручку пришел Бердянский порт, который после аннексии Крыма и так был загружен по двойной норме. По словам и. о. директора порта Николая Ильина, сейчас планируется отгрузка с ряда металлургических комбинатов Донецкой области стальных заготовок и чугуна, а позже — и стали в рулонах. «Плюс мы будем поставлять руду и сырье на мариупольские предприятия — к нам их будут подвозить в вагонах, мы будем перегружать их в судна, а потом по морю отправлять в Мариупольский порт», — говорит Николай Ильин.

Сейчас порт работает круглосуточно, работникам оплачиваются выходы в дополнительное время. А ввиду возросшей нагрузки там временно трудоустроят и работников Мариупольского порта, организовав их доставку и дополнительные смены.

По словам Николая Ильина, Бердянский порт, несмотря на близость к зоне АТО, не перешел на военные рельсы, а потому перевалка мирных грузов останется в прежних объемах. «За последнее время стало больше предложений по зерновым грузам. Мы настраиваемся на то, что война долго не продлится. Стараемся удержать тех грузовладельцев, с которыми работали до войны. Ясно, что логистику трудно изменить, и если кому-то ближе и экономней доставлять грузы через Бердянск, они с нами останутся. Немного ограничим работу с металлом, поскольку перегрузка трудоемкая, но на перспективу постараемся сохранить своих клиентов», — объясняет Николай Ильин.

В настоящее время продолжается поиск подрывников моста. Железнодорожники обещают восстановить все за месяц, а власти Мариуполя настаивают, чтобы процесс ускорили и уложились в две недели.

Что такое профнастил? Новость о пожаре в Мытищи Спортивные комплексы для развития детей Выращивание цветной капусты Лето – 2015. Модные женские часы

Лента новостей