26.12.2014 9:33

Утечка нефти в Черном море грозит экологической катастрофой

Утечка нефти в Черном море грозит экологической катастрофой
Евгений Стелькин

Утечка нефти в Черном море привела к загрязнению 15 км побережья. Компании "Транснефть" и "Роснефть" сообщили о разгерметизации трубопровода, приведшей к утечке нефти только спустя 14 часов и многократно занизили масштаб разлива.

По данным WWF России, разлив произошел около 01:30 24 декабря, а в государственные службы и СМИ информация попала лишь около 15:30 того же дня, - передает "Зеркало недели".

Советник президента "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что в результате разгерметизации вылилось 8,4 куб. м нефти. Однако, информация WWF о площади и характере загрязнения акватории свидетельствует о том, что объем разлива на 2 порядка больше и по предварительным оценкам достигает 500-700 тонн.

"Действия "Роснефти" и "Транснефти" в первые часы после аварии повторяют застарелую проблему отрасли – несвоевременное оповещение соответствующих служб и занижение масштабов разлива. А это ключевые факторы, определяющие эффективность реагирования" – заявил руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников.

Следует заметить, что черноморское побережье является местом массовой зимовки водоплавающих и околоводных птиц и разлив нефти несет реальную угрозу их гибели.

В Туапсе уже ввели режим чрезвычайной ситуации из-за разлива нефти. Ликвидацией загрязнения занимаются около 330 человек и десятки единиц техники.

"Работы в море осложняет шторм — волна сейчас достигает двух-трех метров", — заявил глава Туапсинского района Владимир Лыбанев.

Проблема гаджетомании у детей Диета для страдающих от диабета Утепляем дом Самостоятельная установка стиральной машины Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона

Лента новостей