Боевиков, вступивших в ряды ЛНР и ДНР против своей воли, ждет амнистия

Боевиков, вступивших в ряды ЛНР и ДНР против своей воли, ждет амнистия
Евгений Стелькин

Как сообщил в эфире телеканала "112 Украина" глава информцентра СНБО Андрей Лысенко, украинцам, которые вынужденно вступили в ряды "ДНР-ЛНР", и которые не нападали на военных Вооруженных сил Украины, а выполняли, к примеру, патрульные функции, может быть объявлена амнистия.

"Думаю, должны быть внедрены меры, которые помогут этих людей принять на нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны, если не принимали участия в нападениях на наши вооруженные формирования, если просто выполняли патрульные функции, охраняли склады с боеприпасами. Если будут активно сотрудничать с органами правопорядка и нашими спецслужбами, амнистия для них будет. Это надо объявить. Скорей всего, это будет сделано в ближайшее время", - заявил Лысенко.

Как отметили в СНБО, многие граждане Украины, которые оказались на стороне "ДНР-ЛНР" пытаются "покинуть свои позиции, складывая автоматы", однако они не могут покинуть подконтрольную боевикам территорию из-за отметок в паспортах.

"Они пытаются выйти их этих позиций. Они и выходят, но ситуация в том, что в паспортах граждан Украины, которые на руках у наших сограждан, которые вступили в ряды (боевиков, - ред.), стоит отметка, что они бойцы "ЛНР". С этими отметками их не впускают и не выпускают с территории, даже на территорию РФ. Потому они сейчас в тупике", - рассказал Лысенко.

Корпоратив на работе: что надеть? Утепляем дом Правила педикюра Лето – 2015. Модные женские часы Диета для страдающих от диабета

Лента новостей