26.12.2014 12:57

И Россия, и террористы устали от войны на Донбассе, - считает украинский политолог

И Россия, и террористы устали от войны на Донбассе, - считает украинский политолог
Евгений Стелькин

Политолог Владимир Фесенко в эфире телеканала БТБ выразил мнение, что вести войну и поддерживать террористов на Донбассе - слишком дорогое удовольствие для России. Путин, по совам политолога, уже осознал бесперспективность своих действий, но не имеет четкого представления куда двигаться дальше. В связи с этим, у России просто нет другого выхода, кроме как пойти на перемирие и прекращение огня, - уверен Фесенко.

«Простой пример приведу: так называемый сухопутный коридор в Крым по северному побережью Азовского моря. Все давно ожидали, что Кремль будет пытаться решить эту проблему. Не решил. Даже в России, насколько я знаю от российских коллег, такие оценки, что и сепаратисты, и Россия выдохлись. В условиях экономического кризиса эта война - это тоже дорогое удовольствие для России. А уж тем более содержание этих «республик», хотя они вынуждены это делать. Поэтому, я не думаю, что Россия преследует цель затянуть время и ждать войны. По большому счету, у России больше ресурсов и она могла бы, при желании, вести военные действия даже зимой. Поэтому весной вспышка военных действий возможна, по разным причинам, но я думаю, усталость от войны, понимание бесперспективности дальнейшей войны сейчас присутствует, в том числе и в России», - считает политолог.

У России нет четкой стратегии выхода из конфликта с Украиной. Поэтому наиболее вероятный вариант развития событий – достижение новых договоренностей о прекращении огня.

«Другое дело, они знают, что дальше. Судя даже по пресс-конференции Путина, нет четкого представления, как двигаться дальше. Как решать этот конфликт. Они нам уже и федерализацию не предлагают, но, видимо, сомневаются, что мы возьмем на содержание эти две сепаратистские республики. Но пока других компромиссных вариантов нет. Поэтому наиболее вероятный и предметный вариант решения нынешних проблем – это договориться по минимуму о перемирии, о прекращении огня», - подытожил Фесенко.

Корпоратив на работе: что надеть? Как быстро увеличить депозит Утепляем дом Инструменты для малярных работ Самостоятельная установка стиральной машины

Лента новостей