27.12.2014 11:26

Украинская антарктическая станция "Академик Вернадский" может быть закрыта из-за недостаточного финансирования

Украинская антарктическая станция
Евгений Стелькин

Предусмотренных в проекте госбюджета средств может не хватить на продолжение деятельности украинской антарктической станции "Академик Вернадский", поэтому станция оказалась под реальной угрозой закрытия.

Как сообщает ВВС Украина, выделенных денег может не хватить даже на то, чтобы забрать с крайнего юга полярников, которые там провели полярную зимовку. В частности, из-за нехватки средств Национальный антарктический центр Украины (НАНЦ) не имеет возможности зафрахтовать судно ледового класса для того, чтобы забрать участников 19-й антарктической экспедиции и доставить туда новую смену с запасами.

Продовольствия и дизтоплива для отопления на "Академик Вернадский" осталось до марта. Вторая зимовка подряд без пополнения запасов невозможна.

Для осуществления "антарктической ротации" и продолжения работы станции в бюджете на следующий год необходимо предусмотреть более 40 млн. грн, а в опубликованном проекте госбюджета на "Академика Вернадского" пока предусмотрены только 32600000 грн.

Стулья для кухни Как организовать туристический поход Экономим на отоплении Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Особенности пластиковых окон для делового офиса

Лента новостей