27.12.2014 12:44

Исламисты взорвали три нефтехранилища в Ливии. Есть угроза экологической катастрофы

Исламисты взорвали три нефтехранилища в Ливии. Есть угроза экологической катастрофы
Евгений Стелькин

В пятницу, 26 декабря, в ливийском нефтеэкспортном порту Эс-Сидер на побережье Средиземного моря, возник большой пожар. Инциндент случился в результате попадания в нефтехранилище ракеты, выпущенной исламистами из группировки "Рассвет Ливии".

Огонь, вспыхнувший в одном резервуаре, перекинулся на два соседних нефтехранилища, - сообщает агентство AFP.

По данным очевидцев, в небо над портом поднимаются клубы дыма. Население региона опасается, что пламя может добраться и до других резервуаров, что грозит грандиозной экологической катастрофой. Хранилище, в которое попала ракета, было полностью заполнено нефтью.

Недалеко от Эс-Сидера находится второй важнейший нефтеэкспортный порт Ливии Рас-Лануф. Представитель национальной нефтяной компании призвал участников вооруженного конфликта уважать нейтралитет предприятий ливийского нефтяного комплекса. Бои между правительственными войсками и группировками исламистов начались в районе, где расположены основные нефтеэкспортные порты Ливии, 13 декабря. С этого момента производство нефтепродуктов в североафриканской стране сократилось более чем в два раза.

Утепляем дом Выращивание цветной капусты Лето – 2015. Модные женские часы Экономим на отоплении Как быстро увеличить депозит

Лента новостей