27.12.2014 14:46

Введение сбора на импорт поможет наполнить казну, - уверен Советник Яценюка

Введение сбора на импорт поможет наполнить казну, - уверен Советник Яценюка
Евгений Стелькин

Советник премьер-министра по вопросам стабилизации импорта, экс-заместитель министра и и.о главы Минэкономразвития Валерий Пятницкий считает, что введение в Украине сбора на импорт поможет стабилизировать ситуацию с наполнением бюджета. Такое мнение он озвучил в интервью «Сегодня».

На вопрос о том, насколько правительство учло вероятную панику, связанную с их предложениями по обложению импорта, которая может наступить в украинском обществе и о том, насколько качественной была информационная профилактическая работа, разьясняющая мотивы подобного шага, Валерий Пятницкий ответил: «Смотря о чем говорить. Если говорить о товарах аграрного сектора, то в большинстве своем мы себя обеспечиваем, за исключением отдельного узкого сегмента. Если говорить о промышленной продукции, то преимущественно – это бытовая продукция. Это одежда. И если 70% одежды приходит на рынок (украинский) по импорту, не меньше, то я думаю, что мы должны рассуждать немного о другом. В том числе о том, как решить социальные вопросы. Потому что, если будет ухудшаться экономическая ситуация, то, наверное, будет не до одежды. Я не думаю, что это будет как то существенно влиять».

Советник понимает возможное недовольство импортеров, но подчеркивает, что меры имеют ограниченный период действия и ключевое условие «правила равны для всех» соблюдается. Нужно либо играть по правилам, либо «потонем все», - считает Пятницкий.

Кроме того, он привел ряд цифр, доказывающих, по его мнению, необходимость срочного введения этих мер.

«Мне тут только что прислали последние цифры из Минэкономразвития. Дефицит текущего счета – 4 млрд (за десять месяцев в грн), финансового счета – 4,4 мрлд. Все основания есть. Я уже не говорю о резервах, но это пусть лучше НБУ скажет», – отметил он.

Экономим на отоплении Спортивные комплексы для развития детей Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Как быстро увеличить депозит Утепляем дом

Лента новостей