Верховная Рада отменила запрет на продажу молочной и мясной продукции домашнего производства

Верховная Рада отменила запрет на продажу молочной и мясной продукции домашнего производства
Евгений Стелькин

На сегодняшнем пленарном заседании депутаты ВР сняли запрет на продажу молочной и мясной продукции домашнего производства на аграрных рынках. Такой запрет должен был вступить в силу с 1 января 2015 года согласно принятому еще в 2005 году закону "О безопасности и качестве пищевых продуктов".

Данный законопроект поддержали 310 народных депутатов, - передает "Интерфакс-Украина".

По словам народного депутата Оксаны Продан, норма о запрете продажи домашней мясомолочной продукции на рынках с 2015 года была принята еще в 2005 года. По ее словам, летом 2014 года Рада приняла новую редакцию закона "О безопасности и качестве пищевых продуктов", которая вводит европейские правила продажи такой продукции, однако она вступит в силу только с 20 сентября 2015 года.

Депутат уточнила, что нынешний законопроект предполагает досрочно ввести в действие соответствующую статью новой редакции закона, согласно которой указанную продукцию можно будет продавать на рынках при условии, что она получила положительный вывод аккредитованной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке. При этом норма о наличии вывода еще и госинспектора убрана, так как таких инспекторов на рынках нет, добавила народный депутат.

Кроме того, она указала, что функционирование агрорынка при отсутствии такой лаборатории будет запрещено.

Купить новостройку или вторичку? Утепляем дом Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Стулья для кухни Прогулки на водном транспорте

Лента новостей