29.12.2014 14:00

Лавров: украинский кризис может решиться уже в 2015 году силами самих украинцев

Лавров: украинский кризис может решиться уже в 2015 году силами самих украинцев
Евгений Стелькин

По мнению министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, если Киев и Донбасс смогут договориться между собой без влияния извне, то урегулирование украинского кризиса возможно уже в 2015 году.

«Нынешний трагический этап в истории Украины должен быть преодолен на основе восстановления национального согласия, обеспечения компромисса, баланса интересов и выстраивания подлинно равноправных отношений между всеми регионами этой страны», - считает политик.

«Но следует понимать, что кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы, без суфлеров из Брюсселя или Вашингтона, не договорятся об этом между собой», - отметил глава российского МИД.

Кроме того, Лавров подчеркнул, что обе стороны конфликта должны договориться о том, что «будет собой представлять украинское государство, как в нем будут защищаться и соблюдаться права граждан и национальных меньшинств, каков будет гарантированный статус русского и других языков, как в целом будет организована жизнь каждого региона».

По словам министра, необходимость всеобъемлющего диалога между сторонами, в результате которого должна быть проведена конституционная реформа в Украине, закреплена в Соглашении от 21 февраля, Женевском заявлении от 17 апреля, Минском протоколе от 5 сентября 2014 года.«Мы будем и впредь всемерно способствовать запуску диалога, выступать за налаживание устойчивых прямых контактов Киева с Донецком и Луганском в контексте прошедших там выборов, за продолжение работы в рамках Контактной группы с участием представителей ДНР и ЛНР», - сказал Лавров.

Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Особенности пластиковых окон для делового офиса Стулья для кухни Правила педикюра Как быстро увеличить депозит

Лента новостей