Когда в России начнется настоящий кризис - рассказывает российский экономист

Когда в России начнется настоящий кризис - рассказывает российский экономист
Евгений Стелькин

Российский экономист, профессор университета Science Po Сергей Гуриев считает, что в конце 2015 – начале 2016 года Россию может ожидать полномасштабный экономический кризис. Такое мнение он высказал в в интервью «Открытой России», - передает «Новая газета».

Гуриев озвучил свой прогноз на 2015 год: «При нынешних ценах на нефть прогноз такой: российская экономика войдет в рецессию, спад составит примерно 4% ВВП. 25 декабря прошла утечка из правительства РФ, которое рассматривает новый вариант бюджета. Этот вариант предусматривает как раз 4%-й спад в 2015 году. При этом дефицит бюджета составит 3,5% ВВП. И 70% резервного фонда будет потрачено уже в следующем году».

По мнению экономиста, если ситуация с ценами на нефть и санкциями не изменится, резервный фонд будет полностью исчерпан уже в 2016 году. Однако правительство не учитывает некоторые риски, считает экономист. В частности: новые санкции, дальнейшее снижение цен на нефть и ошибки, причем не только внешнеполитические, но и ошибки в экономической политике.

Ошибками 2014 года Гуриев назвал введение ответных санкций — запрет импорта продовольственных товаров из Европы и США, а также операции с облигациями «Роснефти». «Такие ошибки обходятся дорого», — заключил он.

По его мнению, рецессия будет неизбежной. «Экономические реформы могли бы помочь: либерализация инвестиционного климата, дерегулирование, борьба с коррупцией, увольнение наиболее скомпрометировавших себя руководителей так называемых правоохранительных органов. Но власть на это пока не собирается идти», — считает Гуриев.

При нынешнем политическом курсе трудно ожидать отмены санкций, которые, с учетом цен на нефть, усиливают изоляцию России, - уверен Гуриев.

Прогулки на водном транспорте Утепляем дом Транспортировка грузов на фурах Самостоятельная установка стиральной машины Кондиционер для дома. Выбираем правильно.

Лента новостей