02.01.2015 10:18

Спасатели нашли 16 тел погибших при крушении самолета Air Asia

Спасатели нашли 16 тел погибших при крушении самолета Air Asia
Евгений Стелькин

На месте крушения лайнера авиакомпании AirAsia Indonesia над Яванским морем спасатели из Малайзии и США обнаружили тела 16 жертв. Об этом сегодня, 2 января, заявил командующий Западным флотом Индонезии адмирал Видодо.

По словам адмирала, американский эсминец Sampson самостоятельно доставит останки жертв в индонезийский город Панкаланбуун, ставший главной базой поисково-спасательной операции на юго-западной оконечности острова Калимантан (Борнео). Малайзийские военные моряки перегрузят останки на борт корабля ВМС Индонезии Banda Aceh, откуда их отправят вертолетом, - передает РИА Новости.

В пятницу на главную базу поисково-спасательной операции в городе Панкаланбуун были доставлены обломки кабины самолета.

Национальный комитет по безопасности на транспорте (НКБТ) Индонезии заявил о намерении сосредоточиться на поисках бортовых самописцев. "Мы сфокусируем свои усилия на поиске "черного ящика" — вопрос о его местонахождении пока остается открытым, и мы ведем поиск", — сказал глава НКБТ Татанг Курниади.

Обломок кабины вместе с двумя телами жертв были доставлены вертолетом в Панкаланбуун на юго-западной оконечности острова Калимантан (Борнео) с обнаружившего их корабля индонезийских ВМС.

Напомним, самолет Airbus вылетел из индонезийской Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолеты. Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. В тот момент он находился примерно в 100 морских милях к юго-востоку от города Танджунгпандан в индонезийской провинции Банка-Белитунг. На борту были 162 человека.

Спортивные комплексы для развития детей Новость о пожаре в Мытищи Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Как быстро увеличить депозит

Лента новостей