02.01.2015 13:20

Чтобы вернуть Крым, нужно сделать его непосильной ношей для России

Чтобы вернуть Крым, нужно сделать его непосильной ношей для России
Евгений Стелькин

Эксперт БФ «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский считает, что есть способ освободить оккупированный полуостров дипломатическими и политическими методами. Для этого нужно сделать все возможное, чтобы обеспечение Крыма стало для России непосильной ношей, - передает телеканал БТБ.

«Дипломатическое решение и политическое решение – это как раз и будут те решения, которые позволят деоккупировать Крым. Которые позволят прекратить войну на Востоке. Но для того, чтобы эти решения стали возможны, если мы говорим об оккупированной территории Крыма, эта территория должна стать для оккупанта непосильной ношей. Мы должны вынудить страну-агрессора признать, что с теми ресурсами, которыми она обладает, содержать оккупированную территорию - нет возможности. Как только возникнет и будет создана эта ситуация, тогда наступит время и для политических и для дипломатических инструментов решения этой проблемы», - заявил Смелянский.

Речь идет не столько о протестных настроениях крымчан, сколько о падении российской экономики и как следствие – невозможности датировать оккупированный регион, - подчеркнул эксперт.

«Это не только волнения в Крыму. Волнения как раз наиболее опасное проявление. Потому что силовой блок страны-агрессора на территории Крыма очень сильный. Речь идет о том, что на сегодняшний день Крым содержится за счет федерального бюджета страны-агрессора. Благодаря нашим зарубежным друзьям, которые уже наложили очень большое количество санкций, это усложняет России формирование доходной части бюджета. Значит, у нах возникают проблемы с расходной частью», - объяснил Смелянский.

Также он добавил, что Россия изначально не планировала развивать Крымский полуостров.

«По сути, все заявления о туристическом рае, больших инвестициях оказались пустыми обещаниями. В реальности Кремль не планировал что-либо развивать в Крыму. Эта территория нужна им для создания мощной военной базы, которая сможет повлиять на расклад сил не только в Черноморском бассейне, но и в Средиземном море. С момента завоевания Крыма Екатериной II, аннексии, присоединения к Российской империи, Крым всегда был база: военно-морская, военно-воздушная, сухопутная, ракетная и так далее», - подытожил Смелянский.

Проблема гаджетомании у детей Выращивание цветной капусты Утепляем дом Лето – 2015. Модные женские часы Лепнина из гипса

Лента новостей