04.01.2015 13:08

Луценко рассказал, какие изменения будут в новой Конституции

Луценко рассказал, какие изменения будут в новой Конституции
Евгений Стелькин

Глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко в интервью "Українським новинам" рассказал, что в парламенте в ближайшее время начнется работа над новой Конституцией.

«На следующем пленарном заседании я прогнозирую создание временной конституционной комиссии парламента во главе с председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом. Она будет в полном контакте с конституционной комиссией Администрации Президента. Документы, разработанные в Администрации, пойдут на рассмотрение парламентской комиссии, и далее парламентская коалиция внесет это решение на обсуждение.

Я думаю, что уже на следующей сессии мы проголосуем за изменения в Конституцию, которые будут касаться, например, отмены неприкосновенности судей и других вопросов, связанных с очисткой судейского корпуса», - рассказывает Луценко.

Политик подчеркнул, что изменения основного закона Украины будут проводиться поэтапно: «Мы настаиваем на том, чтобы конституционные изменения происходили постепенно, посегментно. Практика показала, что когда ставится глобальная задача изменения Конституции во всех направлениях, это процесс на долгие годы, который еще ни разу не завершился результативно.

Поэтому мы предлагаем провести изменения Основного Закона относительно судебной системы, которая является краеугольным камнем изменений во всех сферах общественной жизни. Затем пойдут конституционные вопросы местного самоуправления, децентрализация, позже - еще какой-то сегмент и я не исключаю того, что в результате, возможно через несколько лет, мы выйдем на Конституционную ассамблею, которая примет уже окончательный вариант новой Конституции Украины».

Стулья для кухни Спортивные комплексы для развития детей Диета для страдающих от диабета Инструменты для малярных работ Что такое профнастил?

Лента новостей