04.01.2015 14:11

Юрий Луценко выступил против депутатской неприкосновенности

Юрий Луценко выступил против депутатской неприкосновенности
Евгений Стелькин

Юрий Луценко, глава фракции "Блок Петра Порошенко" заявил, что депутатскую неприкосновенность необходимо отменить, так как она нервирует общество, и является фикцией, ведь она полноценно не действует, что доказали события Майдана.

«Тот, кто попытается торпедировать изменения в Конституцию, обязательно скажет о необходимости добавить неприкосновенность депутатов и Президента. Это безотказный механизм, который всегда срывал любое голосование.

Именно поэтому я говорю о необходимости поэтапного голосования за реформы. Депутатская неприкосновенность должна быть отменена, я это демонстрирую всеми своими голосованиями, но я не уверен, что есть такая позиция у всех в парламентариев. Если мы сейчас совместим эти вопросы, то просто завалим и то и другое», отмечает Луценко в интервью "Українським новинам".

«Нужно «есть слона» постепенно. Общество на 100% готово к этому, а в парламентском корпусе я вижу не менее 30% депутатов, которые категорически против снятия депутатской неприкосновенности, в том числе и в коалиционных фракциях. Вы знаете о публичных заявлениях по этому поводу. Меня это очень злит. Я не понимаю аргументов о том, что депутат должен быть защищен, поскольку, мол, без этого не было бы Майдана. Это все манипуляции. Тот же Игорь Луценко, который об этом говорит, не был защищен мандатом и, тем не менее, активно работал на Майдане.

Я тоже не был защищен и делал то, во что верил. А вот Ирина Луценко имела этот мандат, но это не помешало милиционерам применить против нее физическую силу, когда она вместе с другими женщинами-депутатами спасала раненых 18 февраля в Мариинском парке. Так что пример трех однофамильцев - не в пользу аргумента о том, что только депутатская неприкосновенность позволит депутату противостоять агрессивной власти.

Депутатская неприкосновенность давно стала фикцией для силовых структур и колоссальным раздражителем для общества, который уничтожает доверие к парламенту. Мы должны покончить с этим, и я не вижу ни одного аргумента «за». Но часть депутатов ищут эти аргументы. Я боюсь, что мы их пока не убедили.

Говоря про возможность отмены депутатской неприкосновенности уже в 2015 году, Луценко отмечает, что «Речь об этом идет, однако это нужно делать отдельно. Сначала отменить судейскую, а затем депутатскую, или же наоборот. Но не одновременно».

Диета для страдающих от диабета Спортивные комплексы для развития детей Транспортировка грузов на фурах Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Выращивание цветной капусты

Лента новостей