04.01.2015 15:12

Для урегулирования кризиса в Украине появился "новый шанс" - считает МИД Германии

Для урегулирования кризиса в Украине появился
Евгений Стелькин

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете Welt am Sonntag сообщил, что в 2015 году появился "новый шанс" для урегулирования кризиса в Украине.

"В новом году мы, возможно, получим новый шанс для прогресса в решении украинского кризиса", - заявил глава МИД ФРГ.

Основания для "нового шанса" министр видит как в необходимости предотвратить гуманитарную катастрофу на Донбассе, так и благодаря большей сосредоточенности Москвы и Киева на экономических проблемах.

"Гуманитарные обязательства помочь людям в Восточной Украине пережить зиму, а также все большее беспокойство по поводу дальнейшего ухудшения экономической и финансовой ситуации в России и Украине в результате кризиса могут улучшить перспективы для разрядки. Мы хотим это использовать", - добавил министр.

При этом Штайнмайер отметил, что "основой" для дальнейших действий всех сторон должны оставаться минские договоренности.

"Теперь нам нужны следующие шаги по их реализации - с перемирием, которого действительно придерживаются, демаркационной линией, отводом тяжелых вооружений и гуманитарным доступом. Мы работаем над этим", - подчеркнул глава МИД Германии.

Инструменты для малярных работ Что такое профнастил? Экономим на отоплении Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Особенности пластиковых окон для делового офиса

Лента новостей