06.01.2015 13:20

В случае несоблюдения минских договоренностей, в Украине введут военное полпжение

В случае несоблюдения минских договоренностей, в Украине введут военное полпжение
Евгений Стелькин

Как сообщил в эфире телеканала "112 Украина" генерал-лейтенант запаса ВСУ Игорь Романенко, давно обсуждаемое введение военного положения в стране вполне возможно в случае игнорирования сторонами конфликта в Донбассе соглашений, достигнутых 5 сентября на встрече трехсторонней контактной группы в Минске.

"Перспектива, на мой взгляд, заключается в том, что если вопрос Минских соглашений не будет продвинут, то возникнет действительно альтернатива введения положения военного положения", - рассказал Романенко. Бывший заместитель начальника генштаба Украины (2006-2010) уточнил, что, по его мнению, "это не означает интенсификацию ведения боевых действий до среднего или полномасштабного".

По мнению эксперта, Украина сейчас не готова вести полномасштабные военные действия и потому украинцев ждет очередная волна мобилизации.

"Происходит интенсивная работа по оснащению вооружением. Для полномасштабной войны, именно с российскими вооруженными силами, мы пока не готовы. Они этого тоже, видимо, не хотят, потому что большие потери. Ситуация там ухудшается и социальная, и экономическая, и Путин не хочет пойти на ее значительное ухудшение", - отметил генерал-лейтенант запаса.

Как сообщал ранее, на пресс-конференции по итогам уходящего года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "военное положение будет введено тогда, когда начнутся боевые действия".

Проблема гаджетомании у детей Стулья для кухни Спортивные комплексы для развития детей Купить новостройку или вторичку? Выращивание цветной капусты

Лента новостей