В Украине введут новые автомобильные номера европейского образца

В Украине введут новые автомобильные номера европейского образца
Евгений Стелькин

По данным пресс-службы МВД Украины, до 31 марта в Украине будут введены новые автомобильные номера по европейскому образцу.

"Новые номерные знаки стран Европы, которые используются на этапе приобретения членства в Европейском Союзе, в Украине будут введены уже с 31 марта этого года. Несмотря на экономические трудности, цена не будет меняться, и стоить они будут 134 гривны. Таким образом, новая система выдачи номеров для транспорта ориентирована, в первую очередь, на сохранение стабильности для граждан страны ", - сообщил замминистра МВД Сергей Чеботарь.

Также он отметил, что госслужба интеллектуальной собственности Украины еще 25 сентября 2014 года выдала МВД патент на изготовление новых номерных знаков. Таким образом, посредничество любых фирм исключено.

Эксперты сомневаются в целесообразности новых номеров. «Единого еврообразца нет. В странах ЕС номера выглядят по-разному. Другое дело, что мы не читали договор между ГАИ и Госинститутом промышленной собственности, а там может быть написано, что кто-то будет получать с каждого знака роялти», — сказал адвокат, специализирующийся на правовом обеспечении дорожного движения, Вадим Володарский.

Юрист Василий Мирошниченко видит в новой системе другую угрозу: «Номера будут изготовлять частные фирмы. Но нет гарантии, что какой-то местный исполком не будет рекомендовать водителям конкретные предприятия, чтобы иметь с этого выгоду».

Утепляем дом Спортивные комплексы для развития детей Лето – 2015. Модные женские часы Купить новостройку или вторичку? Проблема гаджетомании у детей

Лента новостей