07.01.2015 12:12

Политолог: в ближайшие 5-7 лет между Украиной и Россией будет состояние "холодной войны"

Политолог: в ближайшие 5-7 лет между Украиной и Россией будет состояние
Евгений Стелькин

По мнению политолога Владимира Фесенко, в 2015-м Украина продолжит евроинтеграционный курс, а отношения с РФ будут находиться в состоянии «холодной войны» еще в ближайшие 5-7 лет. Об этом политолог заявил в комментариях "Сегодня".

«Геополитический разворот Украины от РФ в сторону Запада (ирония в том, что разворот состоялся в 2014-м с подачи самой РФ) будет продолжаться и в 2015-м. Даже если и будет заморожен конфликт на Востоке Украины, наши отношения с РФ как минимум на среднесрочную перспективу (5-7 лет) будут определяться понятием «холодная война»», – считает Фесенко.

Согласно прогнозам политолога, сближение с Западом продолжится, но, скорее, в направлении европейской интеграции. «Если не произойдет новой войны с РФ и никаких форсмажоров во внутриполитическом развитии, то в конце 2015-го заработает в полном объеме зона свободной торговли с ЕС, и во второй половине 2015-го мы можем получить безвизовый режим», – заявляет эксперт.

А вот в отношениях с НАТО существенного прорыва, по мнению Владимира Фесенко, ждать не стоит: «В 2015-м они будут развиваться последовательно и системно. С отдельными странами НАТО будет развиваться военно-техническое сотрудничество на двухсторонней основе».

Новость о пожаре в Мытищи Транспортировка грузов на фурах Как быстро увеличить депозит Проблема гаджетомании у детей Лепнина из гипса

Лента новостей