08.01.2015 11:01

Извержение вулкана и землетрясение - сразу два природных явления произошло на Камчатке

Извержение вулкана и землетрясение - сразу два природных явления произошло на Камчатке
Евгений Стелькин

Утром седьмого января на Камчатке совпало сразу два природных явления, - сообщает Интерфакс. Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел почти на семь километров в высоту, а возле поселка Усть-Камчатск зарегистрировано землетрясение.

О пепловом выбросе на высоту до 67 тыс. метров произошедшем в среду на вулкане Шивелуч на Камчатке, сообщила в четверг пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился в северо-западном направлении от вулкана, на пути распространения населенные пункты отсутствовали. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано", - говорится в сообщении.

Кроме того, в среду утром на Камчатке зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,4 балла на глубине 50 км в 110 км юго-восточнее п. Усть-Камчатск, - сообщает в четверг пресс-служба Дальневосточного центра МЧС со ссылкой на Геофизическую службу РАН. Данное землетрясение на территории края не ощущалось, тревога цунами не объявлялась.

Как известно, Шивелуч - действующий и самый северных из действующих вулканов Камчатки. Расстояние от Шивелуча до Усть-Камчатска - 87 км.

Диета для страдающих от диабета Особенности пластиковых окон для делового офиса Прогулки на водном транспорте Как организовать туристический поход Купить новостройку или вторичку?

Лента новостей