08.01.2015 11:58

Жертвами террористов в Париже были заранее выбранные карикатуристы

Жертвами террористов в Париже были заранее выбранные карикатуристы
Евгений Стелькин

Четыре человека из убитых в парижском издательстве Charlie Hebdo были заранее намечены террористами как цель, - узнали журналисты из Sky News узнали от очевидцев.

Перед расстрелом, убийцы называли их по именам, чтобы удостоверится, что это именно те, кого они ищут. Все четыре выбранных цели террористов были карикатуристами. Это 80-летний Жорж Волынски, 47-летний главный редактор Стефан Шарбонье, 58-летний Бернар Вильяк и 76-летний Жан Кабю.

Эксперты по борьбе с терроризмом отметили, что нападавшие на редакцию убийцы действовали хладнокровно, они прошли специальную военную подготовку. Кроме того, им были известны коды внутренних дверей в здании, расположение комнат и распорядок рабочего дня редакции.

На данный момент в преступлении подозреваются двое, хотя по данным очевидцев, преступников было трое или четверо.

Речь идет о гражданах Франции алжирского происхождения Шерифе Куаши и Саиде Куаши. По информации издания Le Point, Шериф и Саид Куаши летом 2014 года вернулись из Сирии, где могли участвовать в боевых действиях. При этом один из них в 2008 году был осужден по делу действовавшей в Париже террористической ячейки.

Подозреваемые могли быть причастны к организации в 2010 году преступной операции по освобождению ряда террористов, находившихся в заключении во французских тюрьмах.

Младший из трех подозреваемых в теракте в Париже сдался полиции и предоставил доказательства своей невиновности. Его алиби подтвердили друзья.

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Проблема гаджетомании у детей Инструменты для малярных работ Выращивание цветной капусты Утепляем дом

Лента новостей