В ЕС готовят дополнительную финансовую помощь для Украины

В ЕС готовят дополнительную финансовую помощь для Украины
Евгений Стелькин

7 января информационное агенство dpa обнародовало информацию о том, что Европейский Союз готовит дополнительную финансовую помощь для Украины, - передает DW.

Ожидается, что президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер расскажет о планах Брюсселя во время визита в Ригу, которую он намерен посетить 8 января, - сказано в сообщении.

В столице Латвии, к которой 1 января перешло председательство в ЕС, Юнкер встретится с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой и другими чиновниками. Речь пойдет о начале председательства Латвии в Евросоюзе и собственно о ситуации в Украине.

Из-за войны на Донбассе Украина оказалась на грани банкротства, - констатирует dpa. В середине декабря Юнкер призвал страны ЕС расширить финансовую помощь для Киева. Выступая в Европарламенте он отметил, что Украина нуждается в дополнительных 2 млрд евро. Реакция глав государств и правительств стран ЕС тогда была сдержанной. Предпосылкой для дальнейшей помощи они назвали введение в Украине реформ и успехи в борьбе с коррупцией.

Как подсчитали в Международном валютном фонде, Украине не хватает 15 млрд долларов (12,7 миллиарда евро) - это больше, чем ожидалось ранее, напоминает dpa. ЕС ранее обещал Киеву в целом 1,6 миллиарда евро. Большая часть этой суммы уже выплачена. Кроме того, еще 17 млрд долларов (около 14,4 миллиарда евро) Украина должна получить в рамках программы МВФ.

Лепнина из гипса Утепляем дом Диета для страдающих от диабета Что такое профнастил? Корпоратив на работе: что надеть?

Лента новостей