Меркель не надеется на скорое урегулирование конфликта в Украине

Меркель не надеется на скорое урегулирование конфликта в Украине
Евгений Стелькин

Канцлер Германии Ангела Меркель охладила надежды на возможность скорого урегулирования кризиса на востоке Украины. Об этом она сообщила на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в четверг, 8 января, в Берлине, - передает корреспондент Deutsche Welle.

Она отметила, что пока даже не ясно, состоится ли запланированная через неделю в Астане встреча на высшем уровне между лидерами России, Украины, Франции и Германии, на которой планировалось обсудить ситуацию в Донбассе.

В любом случае, данная встреча не позволит «уже на следующий день урегулировать все спорные пункты, - подчеркнула канцлер ФРГ. - Сейчас можно попытаться достичь заметного прогресса и одновременно разработать надежную дорожную карту по другим спорным пунктам».

Кроме того, Меркель заявила, что поэтапная отмена антироссийских санкций, введенных из-за политики Кремля на востоке Украине, невозможна.

По ее словам, санкции могут быть отменены единовременно и только в случае полного выполнения минских договоренностей.

Канцлер также подчеркнула, что не ожидает скорой отмены отдельных санкций, введенных против Москвы из-за аннексии Крыма. По ее словам, отмена данного пакета ограничений стала бы возможной в случае возврата Крыма Украине. «В этом отношении у меня на данный момент мало надежд», - пояснила Меркель.

Лепнина из гипса Диета для страдающих от диабета Новость о пожаре в Мытищи Экономим на отоплении Прогулки на водном транспорте

Лента новостей