09.01.2015 10:48

Издательства со всего мира перечисляют средства в помощь Charlie Hebdo

Издательства со всего мира перечисляют средства в помощь Charlie Hebdo
Евгений Стелькин

Целый ряд крупных изданий Франции и других стран заявили о готовности перечислить средства для поддержания работы французского сатирического журнала Charlie Hebdo, которое намерено продолжить выпускать номера.

Пожертвования поступают от медиахолдинга Canal+, газеты Le Monde. Британская Gardian готова выделить французскому журналу 100 тыс. фунтов, еще 250 тыс. евро поступят от неправительственного фонда "Пресса и плюрализм". О решении выделить французскому еженедельнику 300 тыс. долларов объявил также фонд The Digital Innovation Press Fund, - информирует ТАСС.

Редакция газеты Libération, со своей стороны, предоставила коллективу Charlie Hebdo свои редакционные помещения для работы над новым номером их журнала. Как обещают журналисты, выпуск выйдет в следующую среду и станет "номером выживших".

Еще один благотворительный жест в связи с этим совершила фирма Presstalis, занимающаяся во Франции распространением печатных изданий. В исключительном порядке она не будет брать никаких комиссионных сборов и развозить журнал по газетным киоскам бесплатно. Владельцы торговых точек, в свою очередь, обязались выставить новый номер на самое видное место. Предполагается, что большая часть выручки от его продажи будет перечислена семьям погибших и пострадавших.

Кроме того, правительство Франции рассматривает вопрос о выделении изданию финансовой помощи в размере миллиона евро, но для этого потребуются некоторые законодательные поправки.

Вместе с тем, в знак траура по погибшим на Эйфелевой башне было полностью выключена подсветка, что является экстраординарным событием. Гореть остались только навигационные огни.

Но есть и те, кто умудряются делать на трагедии деньги. Так, на интернет-аукционе eBay цена за номер газеты от 7 января - в день, когда было совершено нападение на редакцию издания, - в настоящее время колеблется около 75 тыс. евро.

Спортивные комплексы для развития детей Диета для страдающих от диабета Новость о пожаре в Мытищи Как быстро увеличить депозит Выращивание цветной капусты

Лента новостей