09.01.2015 11:13

Конфликт в Украине несет угрозу всей Европе - генсек ООН

Конфликт в Украине несет угрозу всей Европе - генсек ООН
Евгений Стелькин

Конфликт на востоке Украины ставит под угрозу безопасность во всей Европе, - считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Подводя итоги прошедшего года, генсек ООН сказал: "Конфликт на Украине стоил более 4 тыс. жизней, подверг угрозе безопасность и стабильность в Европе и вернул к жизни призраки "холодной войны", - передает ТАСС.

Кроме того, Пан Ги Мун отметил нарастающий кризис в странах Ближнего Востка и Северной Африки, в частности, продолжающуюся войну в Сирии, хаос и столкновения в Ливии, а также то затихающий, то вновь разгорающийся палестино-израильский конфликт.

"Это был год волнений. Но мы также должны признать важный прогресс, которого удалось добиться", - отметил генсек. Он напомнил, что за прошедшие 12 месяцев страны-члены ООН смогли добиться ликвидации арсенала химического оружия Сирии, а также начали работу над постановкой целей глобального развития после 2015 года, которые планируется утвердить в сентябре.

По словам Пан Ги Муна, 2014 год "принес серьезные испытания для дипломатии, а также гуманизма, по мере того, как разгорались конфликты и нарастали экстремистские настроения".

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Лето – 2015. Модные женские часы Стулья для кухни Спортивные комплексы для развития детей Прогулки на водном транспорте

Лента новостей