10.01.2015 11:26

Военная доктрина России признает доминирующую роль информационной войны в конфликте с Украиной

Военная доктрина России признает доминирующую роль информационной войны в конфликте с Украиной
Евгений Стелькин

Эксперт по вопросам информационной безопасности Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Вячеслав Гусаров сообщает, что новая военная доктрина России, принятая в конце прошлого года, фактически признает доминирующую роль информационной войны, методы которой РФ применила против Украины.

Об этом он пишет в своем анализе, текст которого приводим полностью.

"Принятие военной доктрины всегда означает формирование в государстве новой стратегии военной безопасности. Военная доктрина-2014 России не стала исключением. Она изменила систему взглядов в области оборонной безопасности страны и направления военного строительства.

Итак, 25 декабря 2014 г. президент РФ В.Путин утвердил новую редакцию Военной доктрины РФ. Событие примечательно тем, что это вторая военная доктрина, которую утверждает Путин:

- 2 ноября 1993 г. Б.Ельцин подписал указ "Об Основных положениях военной доктрины Российской Федерации", который так и не был опубликован;

- 21 апреля 2000 г. В.Путин подписал указ № 706 "Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации";

- 5 февраля 2010 г. Д. Медведев издал указ № 146 "О Военной доктрине Российской Федерации";

- 25 декабря 2014 г. В.Путин подписал указ № 815 об утрате силы указа Медведева № 146 и фактически принял Доктрину-2014.

Эволюция военных доктрин России формирует картину имперских экспансий. Каждая из них приурочивалась к захвату и установлению режима контроля над регионами - Приднестровьем (1993 г.), Чечней (1999 г.), Абхазией и Южной Осетией (2008 г.), Крымом (2014 г.).

Необходимость введения новой военной доктрины России была продиктована "нестабильной ситуацией на юго-востоке Украины", об этом пишут многие политические и военные эксперты.

Главная особенность Военной доктрины-2014 – это определение места информационной войны в доминирующих позициях современного военного противостояния. Россия признала, что информация – это оружие, которым достигаются победы. Наряду с традиционными средствами поражения, информационное оружие получило признание у российского военного и политического руководства.

Каковы же главные отличия Доктрины-2014?

а) придание информационному влиянию определяющей роли в подготовке и ведении военных действий

Информационный компонент военного превосходства – это новизна, которую ранее российские руководители искусно маскировали под "систему информационного обеспечения войны". Сегодня же Россия ведет информационную войну в Украине параллельно с боевыми действиями, а с принятием Доктрины-2014 потребность в сокрытии информационного противостояния перестала иметь смысл.

Об информационном воздействии сказано буквально в каждом разделе Доктрины-2014.

Например, в характеристике основных военных опасностей России наметилась устойчивая тенденция к "смещению военных угроз в информационное пространство".

Далее, наряду с развертыванием систем ПРО или распространением оружия массового поражения, к основным военным опасностям, стали относить "использование информационных и коммуникационных технологий в военно-политических целях для осуществления:

- действий, противоречащих международному праву,

- действий, направленных против суверенитета, политической независимости, территориальной целостности государств,

- действий, представляющих угрозу международному миру, безопасности, глобальной и региональной стабильности".

Если коснуться внутренних угроз России, то информационная составляющая занимает одно из главных мест в системе опасностей государственной стабильности. Наряду с деятельностью террористических организаций, Доктрина-2014 считает угрожающей "деятельность по информационному воздействию на население с целью подрыва исторических, духовных и патриотических традиций", а также "провоцирование межнациональной и социальной напряженности, экстремизма, разжигание этнической и религиозной ненависти либо вражды".

Но, наиболее широко Доктрина-2014 видит применение информационных технологий в современных военных конфликтах. При этом рассматриваются применения элементов информационной войны, "реализуемых с использованием протестного потенциала населения в комплексе с военной силой, политическими и экономическими мерами невоенного характера".

Более того, Доктрина-2014 подразумевает использование "пятой колонны", то есть "финансируемых и управляемых извне политических сил, общественных движений", что послужило инструментом для коррекции общественного мнения в Крыму в феврале 2014 г.

Огромное внимание уделяется использованию информационного влияния через Интернет. В этой связи Доктрина-2014 предусматривает "воздействие в глобальном информационном пространстве на противника на всю глубину его территории". Уместно напомнить, что более года назад в российских силовых структурах созданы специальные подразделения для ведения информационной борьбы в Интернете. Они работают в направлении программно-компьютерной защиты, а также в вопросах проникновения в закрытые информационные сети других государств.

В этих же целях, Россия и Китай негласно развивают сотрудничество в сфере информационной защиты в Интернете. При этом известны факты неоднократного привлечения китайских хакеров, которые выполняли задачи в интересах российских спецслужб. Видимо, поэтому одной из задач военно-политического сотрудничества Доктрины-2014 является "развитие межгосударственного диалога о противодействии военным угрозам с использованием информационных технологий в военно-политических целях".

Одним из последних примеров будущей кооперации является есть подготовка России и Китая к подписанию соглашения о сотрудничестве в сфере кибербезопасности в первой половине 2015 г.

б) создание информационного акцента на обострении военных опасностей для России.

В сравнении с прежней доктриной-2010, в Военной доктрине-2014 ощущается семантика типа "вихри враждебные веют над нами…".

Получается, что на сегодня Россия очертила внятные контуры реального натовского врага с его преступными замыслами.

Так, Доктрина-2014 с полной уверенностью и безапелляционностью демонстрирует опасность военной угрозы с Запада:

- наращивание силового потенциала НАТО;

- деятельность международных вооруженных группировок, иностранных частных военных компаний в районах, прилегающих к государственной границе РФ, а также наличие территориальных противоречий;

- установление в сопредельных государствах режимов в результате свержения легитимных органов государственной власти, и другое.

Характерно, что расставляя ударения на угрозах от НАТО, Доктрина-2014 не рассматривает наращивание вооруженной мощи восточными соседями РФ. Бросается в глаза неприкрытая однобокость в оценке военных угроз. Во внимание не берутся территориальные претензии и военные приготовления Японии, а также создание военной инфраструктуры Китаем вдоль российской границы.

в) другие особенности Доктрины-2014

Принятием новой доктрины Россия фактически напоминает свой угрожающий месседж, в котором есть вариант применения российских вооруженных сил не только внутри страны, но и за ее пределами. Например, "для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами РФ". Именно таким способом были созданы прецеденты для введения войск в Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию.

Доктрина также определяет условия применения ядерного оружия – "в ответ на применение против РФ ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

При этом отмечено, что "решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации". Это требование во всех доктринах не изменялось.

Помимо этого, Доктрина-2014 обусловила другие, не менее важные задачи перед российской военной сферой:

- стать лидером в сфере контроля над бактериологическим (биологическим) и токсичным оружием среди стран, имеющих данный военный арсенал;

- занять приоритетные позиции в освоении космического пространства с целью использования его в военных целях;

- продемонстрировать перед мировым сообществом национальные претензии на Арктику.

***

Таким образом, Доктрина-2014 очертила для России новый этап в политическом развитии страны, в котором организация НАТО определена, как противодействующая сторона.

Характерной чертой Доктрины-2014 стало признание информационной войны методом ведения боевых действий наряду с традиционными методами ведения вооруженной борьбы. При этом, Российская Федерация включила информационную составляющую в перечень основных угроз национальной безопасности РФ как во внутренней так и во внешней политике.

Обращает на себя внимание сосредоточенность в Доктрине-2014 на угрозах от НАТО, при этом пренебрегая военными, экономическими, территориальными и демографическими угрозами от восточных государств".

По материалам: Обозреватель

Спортивные комплексы для развития детей Проблема гаджетомании у детей Новость о пожаре в Мытищи Утепляем дом Кондиционер для дома. Выбираем правильно.

Лента новостей