10.01.2015 12:12

В Государственной миграционной службе рассказали подробности выдачи биометрических паспортов

В Государственной миграционной службе рассказали подробности выдачи биометрических паспортов
Евгений Стелькин

Государственная миграционная служба рассказала о биометрических паспортах, которые в ближайшие дни могут начать получать украинцы. Новые паспорта будут выдаваться сроком на 10 лет, как и старые загранпаспорта. Для их выдачи в конце января в подразделениях ГМС установят 573 терминала, - пишет УНИАН.

"С 12 января подразделения Государственной миграционной службы будут принимать заявления на оформление таких документов", - говорится в сообщении.

Бланк паспорта гражданина Украины для выезда за границу (нового образца) изготовляется в форме книжечки и состоит из 32 бумажных страниц с дополнительными степенями защиты, в обложку нового загранпаспорта вмонтирован электронный чип, на который будут вноситься информация в электронном виде о владельце документа и биометрические данные – оцифрованная подпись и фото, а также отпечатки пальцев рук (два пальца рук).

"Из религиозных соображений граждане Украины будут иметь возможность отказаться от биометрического паспорта и получить паспорт нового образца но без биометрического чипа. Кроме того, возможно будет отказаться и от сканирования отпечатков пальцев рук при оформлении биометрического паспорта", - заявили в ГМС.

Общая сумма оплаты при оформлении паспорта нового образца в течение 20 дней составит 518 грн 15 коп. за паспорт с электронным чипом (из них 257 грн 15 коп. – обязательные платежи в государственный бюджет, 261 грн – стоимость бланка с учетом персонализации). Паспорт без электронного чипа обойдется дешевле – в 461 грн 15 коп. (из них 257 грн 15 коп. – обязательные платежи в государственный бюджет, 204 грн – стоимость бланка с учетом персонализации).

Кроме того, остается возможность ускоренного оформления документа в течение 7 рабочих дней при условии доплаты двойного размера государственной пошлины и стоимости административной услуги, паспорт с электронным чипом в таком случае обойдется в 775 грн 30 коп., без чипа – 718 грн 30 коп.

Детям в возрасте до 16 лет паспорт будет выдаваться сроком на 4 года. Сканирование отпечатков пальцев рук будет осуществляться с 12-летнего возраста и исключительно с согласия родителей.

Вместе с тем, до 1 апреля 2015 года ГМС будет продолжать оформление проездных документов, однако следует помнить, что этот документ не признается в отдельных государствах, в частности в Чехии, Португалии, Испании.

Кроме того, сообщается, что в конце января в подразделениях ГМС дополнительно будет установлено 573 автоматизированных рабочих места для выдачи биометрических загранпаспортов.

"Будет введено дополнительно 573 рабочих места, которые будут установлены в 205 территориальных подразделениях ГМС (по 2-3 рабочих места в подразделении)", - говорится в сообщении.

Отметим, что введение биометрических паспортов является обязательным условием для получения Украиной безвизового режима с ЕС.

Лепнина из гипса Стулья для кухни Корпоратив на работе: что надеть? Утепляем дом Спортивные комплексы для развития детей

Лента новостей