10.01.2015 15:02

Конфликт между Россией и Украиной может привести к ядерной войне - Горбачев

Конфликт между Россией и Украиной может привести к ядерной войне - Горбачев
Евгений Стелькин

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что напряженность в отношениях между Россией и Европой в связи с кризисом в Украине может привести к крупному конфликту и даже к ядерной войне. Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию «Der Spiegel», - сообщает «Гордон».

«Война такого рода неизбежно приведет к ядерной войне. Мы не выживем в ближайшие годы, если у кого-то сдадут нервы в этой перегретой ситуации», – сказал Горбачев, отметив, что подобные заявления не являются проявлением легкомыслия. «Я крайне обеспокоен», – подчеркнул экс-президент.

Напряженность в отношениях между Кремлем и западными странами возникла после аннексии Россией Крыма весной прошлого года и поддержки сепаратистов и боевиков, действующих на востоке Украины. ЕС и США в ответ на агрессию России в отношении Украины в несколько этапов ввели против Москвы санкции.

Российские власти все обвинения Запада отвергают, говорят, что крымчане сами захотели присоединиться к России, а на Донбассе идет гражданская война, в которой Москва не участвует.

В конце 2014 года Горбачев призвал Европу снять с российских политиков санкции, «чтобы они могли присоединиться к поиску взаимоприемлемых решений», и завил, что нынешний конфликт возник из-за того, что «Запад пытался «вытолкнуть» Россию из политики, вместо того чтобы рассматривать ее в качестве равноправного партнера».

Правила педикюра Диета для страдающих от диабета Спортивные комплексы для развития детей Корпоратив на работе: что надеть? Лепнина из гипса

Лента новостей