12.01.2015 9:42

Обнаружены "черные ящики" разбившегося лайнера Air Asia

Обнаружены
Евгений Стелькин

На дне Яванского моря индонезийские спасатели обнаружили бортовые самописцы потерпевшего крушение самолета компании AirAsia. Их подъем на поверхность начнется утром в понедельник, 12 января.

Сообщается, что ящики погребены под обломками самолета на глубине более 30 метров, - передает ВВС. В понедельник утром начнется расчистка обломков. Если убрать их не удастся, они будут подняты при помощи надувных мешков. Таким способом был поднят найденный ранее хвост самолета.

Сигнал с черных ящиков был получен индонезийским судном, его источник находился примерно в 3,5 км от найденного ранее хвоста самолета.

"Полученные сигналы раздаются на расстоянии 20 метров друг от друга, - сообщил индонезийский министр по морским делам. - Мы надеемся, что это сигналы с самописцев из кабины пилотов и хвостовой части самолета".

Министр отметил, что основной задачей спасателей будет поднять тела погибших.

Напомним, 28 декабря 2014 года самолет AirAsia примерно через 40 минут после вылета из индонезийского города Сурабая в Сингапур исчез с экранов радаров, находясь в районе острова Калимантан. На его борту находились 155 пассажиров и семь членов экипажа. По предварительным данным, причиной падения стала турбулентность и попытка экипажа изменить курс.

Правила педикюра Проблема гаджетомании у детей Стулья для кухни Прогулки на водном транспорте Корпоратив на работе: что надеть?

Лента новостей