12.01.2015 11:01

Марш памяти жертв терактов во Франции собрал почти четыре миллиона человек

Марш памяти жертв терактов во Франции собрал почти четыре миллиона человек
Евгений Стелькин

В ответ на ряд террористических нападений в Париже, во многих городах Франции прошел Марш единства против терроризма. В нем, по последним подсчетам, приняло участие 3,7 миллиона граждан и гостей Франции. Только в Париже собралось около 1,6 млн человек, в том числе и украинцы, - сообщает Укринформ.

В столице Франции марш начался в 16:00 по Киевскому времени на площади Республики, откуда манифестанты отправились тремя колоннами центром Парижа до площади Нации.

Около 60 глав государств, правительств и лидеров мировых держав приняли в нем участие. В частности, главы правительств Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Испании, Польши, руководители Евросоюза, НАТО и Совета Европы, а также президент Украины Петр Порошенко.

Позже, он во время встречи с представителями украинской общины Франции, Бельгии и Канады поделился впечатлениями от хода единства. "Это очень важно, когда ты понимаешь насколько мы близки по духу. Сегодня я увидел французский Майдан, Майдан, который способен объединиться и отстаивать лучшие человеческие ценности. Сегодня я впервые почувствовал насколько украинцы близки к французам", - подчеркнул Порошенко.

Перед началом марша лидеры 50-ти зарубежных стран прибыли в Елисейский дворец, где их встретил президент Франции Франсуа Олланд. Впоследствии все они отправились на бульвар Вольтера, откуда и начался Марш Единства. Глава Французской Республики присоединился к ним чуть позже после встречи с семьями погибших журналистов, правоохранителей и заложников. В Марше единства также приняли участие журналисты, художники и работники сатирического еженедельника Charlie Hebdo и подразделения полиции, где служили погибшие правоохранители.

Марш единства прошел без эксцессов. Французские власти приняли беспрецедентные меры безопасности. На улицах столицы расположились многочисленные военные и полицейские патрули. К обеспечению правопорядка привлечены наряды жандармов с кинологами. В столичном небе кружили многочисленные вертолеты. На крышах зданий по маршруту следования марша расположились снайперы.

На улицах Парижа в воскресенье присутствовали лидеры всех политических партиях. И только лидер ультра радикальной партии Национального фронта и поклонница Путина Марин Ле Пен не вышла на манифестацию Накануне она призвала своих сторонников игнорировать Марш единства, наверное у нее были свои мотивы.

Во всех церквях и соборах Франции в воскресенье прошли панихиды по жертвам терактов. Парижский архиепископ кардинал Андре Вен-Труа лично обратился к верующим в Соборе Парижской Богоматери.

Выращивание цветной капусты Как быстро увеличить депозит Стулья для кухни Проблема гаджетомании у детей "Умный" ремешок для часов

Лента новостей