Конец света в Украине отменяется. Веерных отключений больше не будет

Конец света в Украине отменяется. Веерных отключений больше не будет
Евгений Стелькин

По словам экспертов, масштабных отключений света в Украине и в аннексированном Крыму больше не будет. Веерные отключения прекратились после начала импорта антрацитового угля и электроэнергии из России в канун Нового года. Кроме того, начались и поставки угля из «республик» Донбасса.

Антрацит для ТЭС в Украине добывают только в Донбассе. Однако власти отказывались иметь дело с ДНР и ЛНР. С Россией же переговоры по электроэнергии затягивались, а закупленный у нее уголь никак не мог попасть в страну. При этом закупка угля в ЮАР закончилась коррупционным скандалом.

В результате Украина осталась почти без угля и в ноябре-декабре прокатились массовые отключения из-за дефицита электроэнергии. В конце года их начали и в Крыму. После чего и появились контракты об импорте, и отключения прекратились.

На данный момент, по словам первого замглавы Минэнерго Зюкова, ситуация лучше — запасов угля хватит на полмесяца и подвоз продолжается. В том числе из Донбасса.

«Если раньше его доставляли немного и неофициально, то сейчас объемы увеличились и часто он идет напрямую, а не через Россию, — говорит глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. — Поставки обеспечивают со своих шахт ДТЭК и госшахты. Как договорились с боевиками, не знаю. Знаю, что госшахты перерегистрировались в мирных регионах и их новое руководство договаривается со старым — теми, кто реально руководит на месте. Ведь угля все равно не хватает. Из 87 энергоблоков всех ТЭС не работают 45».

Не поможет и возобновление закупки угля из ЮАР. Купят 160 тыс. тонн. Их хватит ТЭС на 2 дня работы. Поэтому ситуация на грани сохранится до конца отопительного сезона.

«РФ будет поставлять энергоресурсы в объемах, чтобы не допустить блэкаута в Украине и избежать отключения Крыма, — говорит энергоэксперт Дмитрий Марунич. — К тому же у Украины нет денег, а Европа пока так не помогла. Поэтому отопительный сезон мы как-то пройдем, а в апреле встанет вопрос о подготовке уже к следующему».

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Прогулки на водном транспорте Корпоратив на работе: что надеть? Новость о пожаре в Мытищи Самостоятельная установка стиральной машины

Лента новостей