13.01.2015 10:18

В ООН описали три возможных сценария развития ситуации в Украине

В ООН описали три возможных сценария развития ситуации в Украине
Евгений Стелькин

По словам высокопоставленного источника в ОНН, 2015 год является решающим для разрешения кризисной ситуации в Украине.

"Этот год остается своеобразным окном возможностей. Но если за этот год что-то не будет сделано — не только внутри Украины, но и международным сообществом, это окно может закрыться", — цитирует источник РИА "Новости".

Кроме того, дипломат обрисовал три возможных сценария развития событий.

Первым из таких вариантов он назвал замораживание конфликта с периодическими вспышками. "Но также есть сценарии, при которых возможна эскалация боевых действий в Украине. Этому способствуют несколько факторов, к которым относятся отсутствие прогресса на пути к евроатлантической интеграции Украины, рост числа беженцев и экономическая ситуация", — считает он.

Представитель ООН отметил, что на нынешнюю экономическую ситуацию в регионе плохо влияет не только кризис в Украине, но и положение дел в России и Евросоюзе. И возможно ЕС и Москва смогут найти стимулы, которые позволят обеим сторонам выйти из кризиса, сохранив лицо.

Третьим, и наиболее приемлемым вариантом развития ситуации, собеседник назвал поворот ситуации к устойчивому миру. "Думаю, это возможно. Лучший путь для этого предлагают минские договоренности", — сказал он.

Но главной проблемой такого решения проблемы дипломат считает то, что украинское общество все больше разделяется. "Сейчас с каждой смертью разногласия обостряются", — сказал он.

Выращивание цветной капусты Что такое профнастил? Как организовать туристический поход Купить новостройку или вторичку? Самостоятельная установка стиральной машины

Лента новостей