13.01.2015 11:01

Украинская сторона опровергла слухи, что планирует наступление на Донбассе

Украинская сторона опровергла слухи, что планирует наступление на Донбассе
Евгений Стелькин

Во время "нормандской" встречи в Берлине глава МИД Росии Сергей Лавров высказал опасение по поводу слухов о наступлении украинской армии.

"У нас есть информация весьма тревожная, мы ее сейчас перепроверяем — о том, что силовики готовят очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофа", — заявил глава МИД РФ.

Однако в штабе АТО сразу же опровергли эту информацию: "Украинская армия не готовит наступления. Российское руководство пытается запугать своих граждан, прибегая к очередным фейкам", — заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

В ответ на заявление Лаврова посол США в Украине Джеффри Пайетт обвинил ДНР/ЛНР в попытке отодвинуть линию фронта. "Сегодня карта показывает всплеск насилия, сепаратисты пытаются перекроить линию, которую они и Россия определили 19 сентября", — написал он в блоге.

Ближе к вечеру высказался и глава ДНР Захарченко. Он обвинил украинскую армию в обстреле Донецка, сказал, что Украина фактически вышла из режима перемирия, и пригрозил решить эту проблему силой, предупредив, что больше ротаций в Донецком аэропорту допускать не будет.

Украинские же военные говорят, что это боевики ведут ожесточенный огонь по их позициям. "Наши военные четко соблюдают режим прекращения огня. Они стреляют исключительно в ответ", — заявил Андрей Лысенко.

Источник из окружения президента отрицает, что Киев готовится к наступлению: "Ничего существенного в ближайшее время в Донбассе происходить не будет. Мира уже нет, но и война полноценная не начнется".

Как бы там ни было, но факт состоит в том, что в настоящий момент идут ожесточенные бои в Донецком аэропорту. Боевики атакуют новый терминал, где располагаются силы АТО. Впрочем, сражения идут по всему фронту.

Вчера по Донецку и Горловке вели огонь из гаубиц и РСЗО. "В город прилетает с обеих сторон, а на улицах снова появилась военная техника, чего не было уже месяц, с 9 декабря, когда объявили перемирие. Ситуация начала накаляться с 8 января, когда городские власти сообщили о двух погибших и семи раненых, — это точка отсчета для активных обстрелов. Сейчас даже хуже, чем летом, когда залпы слышались постоянно", — сказал "Вестям" донецкий активист Энрике Менендес.

Как известно, в зоне АТО бытуют две точки зрения на дальнейшие перспективы. Согласно первой из них, это прелюдия к возобновлению войны. И то ли украинская армия пойдет в наступление на Донецк, то ли силы ДНР на Мариуполь, Авдеевку, аэропорт, Дебальцево и другие города Донбасса. Вторая версия — что перестрелки будут идти в осеннем формате — без изменения линии фронта и без активных наступательных действий. Это будет отвлекать население по обе стороны фронта от нарастающих социально-экономических проблем, да и под шумок канонады можно будет списать проданные налево за время перемирия боеприпасы и технику. А заодно обстрелы срывают мирные переговоры и позволяют продолжать выгодный бизнес на войне.

Утепляем дом Купить новостройку или вторичку? Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Выращивание цветной капусты Транспортировка грузов на фурах

Лента новостей