14.01.2015 12:07

Госдепартамент США обвинил Россию в грубом нарушении Минских договоренностей

Госдепартамент США обвинил Россию в грубом нарушении Минских договоренностей
Евгений Стелькин

В государственный департаменте США резко осудили обстрел террористами гражданского автобуса под Волновахой, а также усиленные атаки на донецкий аэропорт, назвав это грубым нарушением Минских обязательств со стороны России и поддерживаемых ею террористов.

С таким заявлением выступила во вторник в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф, - передает Укринформ.

"Сегодняшние многочисленные жестокие атаки на аэропорт Донецка, а также обстрел автобуса, жертвами которого стали 10 человек и еще 13 получили ранения, являются грубыми нарушениями обязательств", - подчеркнула Харф.

Представитель Госдепартамента призвала Россию "выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений, включающих, в том числе, прекращение существенной военной поддержки сепаратистам и восстановления суверенитета Украины вдоль международного украинского-российской границы".

Также она подчеркнула необходимость освобождения всех заложников и осуществление других усилий для мирного урегулирования конфликта.

На вопрос, считают ли в Вашингтоне, что акты насилия на востоке Украины управляются из России, Харф ответила, что "ничего не изменилось" в контексте того, как Москва поддерживает сепаратистов. Она подчеркнула, что оружие продолжает поступать боевикам, российские солдаты воюют вместе с сепаратистами, "поэтому понятно, что те обязательства, которые взяла на себя Россия, согласно Минским договоренностям, не выполняются".

Кроме того, представитель внешнеполитического ведомства США отметила, что Россия и поддерживаемые ею боевики продолжают свои попытки дестабилизировать ситуацию в Украине. В связи с этим, она в очередной раз выразила обеспокоенность со стороны США.

Выращивание цветной капусты Экономим на отоплении Самостоятельная установка стиральной машины Прогулки на водном транспорте Правила педикюра

Лента новостей