14.01.2015 13:08

Россия отказалась от импорта украинской соли

Россия отказалась от импорта украинской соли
Евгений Стелькин

Российские сети магазинов розничной торговли получили распоряжение от Роспотребнадзора изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Беларуси, на которых приходится 56% российского рынка.

Их место готовы занять российские компании, мощности которых сейчас недозагружены на 40%. Девять лет назад лишь слухов о прекращении поставок с Украины соли хватило, чтобы цены на нее взлетели в десять раз.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области разослало в середине декабря прошлого года торговым сетям письмо с просьбой предоставить информацию о наличии на полках соли из Украины (производители "Артемсоль", "Славянская соль") и из Беларуси ("Мозырьсоль", "Белкалий") "в целях исключения из оборота указанной продукции". Тогда же Роспотребнадзор в ходе плановых проверок внешних поставок обнаружил, что соль этих предприятий не соответствует требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода, а также органолептическим показателям.

В сети Metro сообщили, что получили такие же письма в Тверской и Ростовской областях. "В наших магазинах была представлена продукция украинской "Артемсоли". После обращений Роспотребнадзора товар снят с продажи", - отметила представитель ритейлера Оксана Токарева. На полках "О`кей" из указанных Роспотребнадзором компаний была представлена продукция только "Артемсоли".

Член правления компании Марина Каган говорит, что в сети знали о претензиях к качеству украинской соли и вывели ее из ассортимента еще в декабре 2014 года. "Она была самой дешевой в своей категории",- отмечает она. Исполняющий обязанности гендиректора "Артемсоли" Денис Фоменко считает, что российское ведомство действует в интересах отечественных игроков. "Местный производитель не может по-другому с нами конкурировать. Мы работаем 130 лет, и до недавнего времени вопросов не было. Мы готовы представить все необходимые документы о качестве продукции и участвовать в любых экспертизах", - подчеркнул Фоменко.

Российский рынок соли на 59% состоит из импортной продукции, свидетельствуют данные ассоциации Руспродсоюза за первое полугодие 2014 года. Основными импортерами являются Украина ("Артемсоль" - 23,9% рынка, "Славянская соль" - 2,3%) и Белоруссия ("Мозырьсоль" - 29,1%, "Белкалий" - 0,5%), то есть 56% рынка. Отечественные игроки занимают 41% рынка: 33,4% - "Руссоль", принадлежащая собственнику "Помидорпрома" Максиму Протасову, 7,6% - "Тыретский солерудник", бенефициаром которой считается сын генпрокурора России Артем Чайка.

Как отмечает "Коммерсант", время для принятия протекционистских мер в пользу российских производителей соли выбрано удачно. Политические отношения между Россией и Украиной обострены до предела, с Беларусью они также охладились в конце прошлого года, после того как у российских властей появился целый ряд претензий по поводу скрытого импорта соседней республикой запрещенных к ввозу в РФ продуктов из Евросоюза.

Однако еще в ноябре 2014 года российский Минсельхоз фиксировал недостаток соли в России из-за спада ее поставок из Украины. "Показатели обеспеченности России пищевой солью занижены. Это связано с достаточно большим количеством соли из Украины", - заявлял тогда замминистра сельского хозяйства Андрей Волков.

Источник: Новости Facenew

Лето – 2015. Модные женские часы Как быстро увеличить депозит Спортивные комплексы для развития детей Новость о пожаре в Мытищи Кондиционер для дома. Выбираем правильно.

Лента новостей