14.01.2015 15:12

Подробности трагедии под Волновахой. Видео

Подробности трагедии под Волновахой. Видео
Евгений Стелькин

Вчера в Донецкой области, недалеко от города Волноваха, произошла страшная трагедия – в результате артобстрела один из снарядов попал в автобус с гражданскими лицами, в результате чего погибло 12 и получили ранения еще 13 человек. Причем на месте умерли 10 человек, еще двое скончались в больнице.

Это событие вызвало много заявлений и высказываний, как внутри страны, так и за ее пределами.

Прокуратура Донецкой области сразу же возбудила уголовное дело по статье "терроризм" и обвинила в случившемся вооруженные формирования самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Этого же мнения придерживаются и в Генеральном штабе ВСУ, где назвали произошедшее провокацией с целью дискредитировать украинских военных. "Был нанесен удар из ракетной системы залпового огня "БМ-21" по автобусу с гражданским населением. Террористы из района центра Докучаевск нанесли удар. При этом в Докучаевске находились корреспонденты… местных и российских телеканалов с целью снимать, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города", - сказал начальник главного командного центра ВСУ Богдан Бондарь. Но, по его словам, украинские военные не поддались на это, а попытались стабилизировать обстановку иными методами. Какими – не уточнялось.

2a5063cd3892043c362c2f328b_2cfd0419

Президент Петр Порошенко ожидаемо так же возложил ответственность за обстрел на "республиканцев". "Сегодняшняя трагедия под Волновахой принадлежит к таким событиям, которые даже по строгим меркам нынешних времен отличаются своей жестокостью. От которых холодеет душа. Террористы из так называемой ДНР нанесли ракетный удар по автобусу с мирными гражданами", - заявил он.

Естественно, в ДНР также прокомментировали трагедию под Волновахой. В Минобороны самопровозглашенной республики отметили, что не причастны к этому. "В районе Волновахи находится лишь украинский блокпост, однако он расположен вне зоны действия нашей артиллерии. Обстреливать его мы не в состоянии", — заявил представитель ведомства.

Кровавая драма в Донбассе не осталась незамеченной и в остальном мире. В Госдепе США прямо обвинили в случившемся представителей ДНР, назвав грубым нарушением обязательств. В Вашингтоне в очередной раз призвали Россию выполнять свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями и отказаться от военной поддержки ополченцев.

7c55c31d5d48ed881ba8be7b6c_2d02041a

Евросоюз также не остался безучастным к случившемуся. В заявлении от имени высокого представителя ЕС Фредерики Могерини говорится, что "возобновление интенсивности стрельбы и обстрелов на востоке Украины, несмотря на режим прекращения огня, привело сегодня к трагической гибели десяти гражданских лиц, когда в автобус попал снаряд. Наши мысли с семьями тех, кто погиб".

Европейские политики настаивают на необходимости строгого соблюдения режима прекращения огня, который предусматривается подписанными в Минске документами.

Реакция России не заставила себя ждать. В МИД РФ высказали возмущение обстрелом мирного автобуса и потребовали провести тщательное расследование инцидента. Так же постоянный представитель России в ОБСЕ Андрей Келин заявил, что Москва поставит перед организацией вопрос расследования трагедии с привлечением международных представителей.

419154bd6487baf1ad0899ae24_2d10041e

Но самыми, пожалуй, ценными источниками информации о случившемся являются очевидцы. Солдаты 72-й белоцерковской механизированной бригады, находившиеся на блок-посту, рассказали следующее: "Наши позиции обстреливали сепаратисты. Со стороны Докучаевска на наш блокпост стали лететь снаряды установок залпового огня "Град". В это время на проверке на блокпосту находился автобус. Один из снарядов взорвался в трех метрах от автобуса, забрав, таким образом, жизни людей"

А вот мнение одного из гражданских, находившегося в непосредственной близости в момент трагедии.

Автор поста в Facebook житель Макеевки Павел Чепчерук. Вот, что он пишет: "Проезжал я сегодня по пути с Мариуполя в Донецк город Волноваху. А за Волновахой пост ГАИ, являющийся сейчас блок-постом. Я пару минут поговорил с блок-постовцем по поводу ввода пропусков и поехал дальше. От поста до Бугаса езды от силы пять минут. Я на Бугасе частенько покупаю греческий пирог кубитэ. И в этот раз собрался сделать тоже самое. Только проехал знак Бугас как сзади и слева загремели взрывы. Я остановился и вышел из машины. Взрывы были на блок-посту, с которого я только что уехал. Но самое главное хотелось увидеть ОТКУДА прилетело. И увидел. Выстрелы производились с поля километров с трех с ЗАПАДА. Я четко увидел вспышки. С украинской территории. Времени было 15-45. Кстати, Докучаевск находится на северо-восток от Бугаса. Это по поводу уже прозвучавших заявлений о том, что снаряд прилетел с Докучаевска. Подозреваю, что какой-нибудь Мануйленко скажет о невозможности определить откуда стреляли. Ну и флаг ему в...".

Естественно, это только мнение отдельно взятого человека. А произошедшая трагедия требует скорейшего и тщательнейшего расследования. Причем с обязательным участием независимых экспертов. Не важно откуда, главное, чтобы они сказали правду. Ведь стороны конфликта в любом случае будут обвинять друг друга, что явно помешает справедливому вердикту.

Ну а потом, конечно, необходимо виновных наказать, как говорится, по всей строгости. Потому что такие злодеяния не должны оставаться безнаказанными, кто бы их не совершил.

Лето – 2015. Модные женские часы Диета для страдающих от диабета Утепляем дом Особенности пластиковых окон для делового офиса Лепнина из гипса

Лента новостей