2014 год стал рекордным по уровню оттока капиталов из России

2014 год стал рекордным по уровню оттока капиталов из России
Евгений Стелькин

По подсчетам Центробанка, в 2014 году из России "уплыло" 151,5 млрд долларов, что почти на 20 млрд больше, чем в кризисный 2008 год, - сообщает ТАСС.

Эта цифра рекордная за последние 20 лет - с 1994 года, года, когда этот показатель стал подсчитываться и обнародоваться Центробанком.

Главной причиной такого положения дел эксперты называют санкции, введенные в отношении Москвы странами Евросоюза и США, которые закрыли для российских компаний международные финансовые рынки и создали дефицит валюты, а влияние населения на этот процесс они считают минимальным. Также на отток капитала повлияло, конечно, и падение цен на нефть.

В Центробанке такой отток капитала объясняют тремя причинами: наращиванием иностранных активов, выплатами компаний и банков по внешнему долгу в условиях санкций, а также запуском новых инструментов предоставления ликвидности банкам в валюте. Однако, ЦБ ожидает в 2015 году снижения выплат по внешнему долгу, что позволит снизить отток капитала в будущем.

Эксерты пока не дают четкий прогноз на этот год, ссылаясь на то, что многое будет зависеть от того, отменят или продлят санкции страны Запада. Но все таки они считают, что даже в случае сохранения санкций, ситуация будет лучше, чем в прошлом году.

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Транспортировка грузов на фурах Лето – 2015. Модные женские часы Проблема гаджетомании у детей Спортивные комплексы для развития детей

Лента новостей