15.01.2015 11:13

Экс-советник Путина: Россия должна будет заплатить Украине за нанесенный вред

Экс-советник Путина: Россия должна будет заплатить Украине за нанесенный вред
Евгений Стелькин

По окончанию войны на Донбассе, Россия вынуждена будет заплатить Украине репарации за нанесенный ущерб, - считает экс-советник российского президента Владимира Путина Андрей Илларионов.

В эфире Громадського ТБ он сказал: "Рано или поздно Россия будет вынуждена заплатить репарации за причиненный Украины вред. Но для того, чтобы этот момент наступил, нужно несколько обстоятельств. Украина должна победить в войне. И эта победа должна быть подтверждена юридически - посредством заключения соглашения о мире, в котором будут указаны и обязательства сторон".

Но сейчас правительство Украины вынуждено действовать в условиях, когда победа еще не достигнута. Чтобы сойти с газовой иглы России, Украине следует сократить потребление газа и ликвидировать субсидии, считает эксперт.

"Украина должна прекратить покупать газ в России. Часть газа Украина получает в качестве натуральной платы за транзит российского газа в Европу. А закупку дополнительных объемов газа, за которые Украина платит валютой, надо прекратить. Но для этого придется сократить потребление", - заявил Илларионов.

Экс-советник Путина считает, что нефте-топливный сектор Украины нуждается в реформе. "В Украине следует ликвидировать субсидии на газ. Цены на газ в Украине очень низкие", - подчеркнул Илларионов.

Экономим на отоплении Спортивные комплексы для развития детей Прогулки на водном транспорте Особенности пластиковых окон для делового офиса Как организовать туристический поход

Лента новостей