15.01.2015 11:58

Одесские власти обещают сохранить льготы и социальные выплаты

Одесские власти обещают сохранить льготы и социальные выплаты
Евгений Стелькин

Несмотря на то что ранее Киевом было анонсировано масштабное наступление на всевозможные льготы, одесские чиновники уверяют, что попытаются максимально сохранить существующие программы поддержки льготных категорий. Обсуждение годового бюджета Одессы и Одесской области планируется на следующей неделе.

Депутаты городского и областного советов обещают, что проезд в общественном транспорте, по крайней мере, в первой половине года останется бесплатным для почти 40 различных льготных категорий. Впрочем, здесь все будет зависеть от позиции Кабмина, в планах которого замена бесплатного проезда денежной компенсацией.

Как сказала начальник департамента социальной защиты населения Одесской ОГА Ирина Маркевич, данная мера была бы весьма желательной: «Если мы хотим выполнить условия Евросоюза, то первейшее из них — это отмена льгот, — говорит чиновница. — Нигде в мире подобного нет. Человек сам должен решать, куда направить эти деньги — на проезд в общественном транспорте или, например, на лекарства, или хлеб». По ее словам, в ОГА планируют сохранить в прежнем объеме программу помощи афганцам (300 грн в месяц), реабилитированным (1500–1700 грн в год), ветеранам ВОВ старше 90 лет (100 грн в месяц), многодетным семьям (500 грн в квартал), инвалидам детства (500 грн в квартал), семьям погибших в вооруженных конфликтах (500 грн в месяц) и другим льготным категориям, однако все будет решаться на сессии областного совета 21 января.

Надеются сохранить в Одессе и питание в медучреждениях. По словам начальника департамента здравоохранения горсовета Игоря Шпака, в бюджете на 2015-й год ведомство запланировало даже восстановить питание в трех больницах (11, 5 и 8-я), где эта услуга не оказывалась с 1994 года. «В этих учреждениях мы планируем организовать питание так, как сделали это в прошлом году в трех роддомах, с доставкой пищи в одноразовой посуде», — рассказал чиновник.

Также не планируется отмена финансирования расходов на лекарства для льготных категорий. Если в 2014-м эта сумма составила 7 миллионов гривен, то в 2015 ее, по словам чиновника, даже увеличат, однако окончательная сумма пока не известна. В то же время уже в этом месяце ударит по кошелькам питание самых маленьких одесситов: питание дошкольников подорожает с 13–21 гривни в день до 19,6–28. А для младших школьников с 6 грн до 9 грн 80 коп. Правда, при этом в бюджете сохранена статья на погашение половины стоимости питания. По словам политологов, местные чиновники, скорее всего, постараются во возможности обойти вопросы отмены льгот, педалируемые из Киева. В частности, городской голова Одессы Геннадий Труханов подчеркнул, что в бюджете Одессы будет максимально сохранена социальная составляющая.

«Не за горами выборы, отмена льгот и новые налоги — меры непопулярные, поэтому очевидно, что на местах проводить в жизнь реформаторские идеи спешить не будут», — считает политолог Валерий Песецкий. В то же время эксперты напоминают, вносить изменения в бюджет уже по ходу года по-прежнему остается нормальной практикой для местных советов.

А вот вызвавшая возмущение ставка налога на недвижимость большинство одесситов, похоже, не затронет, и «налог на роскошь» заплатят те, кто имеет ну очень просторные апартаменты. Комиссия по бюджету городского совета свой вердикт планирует озвучить в пятницу, однако на сегодняшний день обсуждается следующий вариант: облагаться разовым ежегодным налогом будут квартиры свыше 120 кв. м (а не более 65 кв. м, как предложило государство) и частные дома свыше 250 кв. м (вместо свыше 120 кв. м). Ввиду того что все производственные и складские помещения по закону освобождены от подобных уплат, фактически налог затронет только магазины, торговые и бизнес-центры. «Мы планируем установить налог не 24, а 12 гривен за квадратный метр», — рассказал нам глава комиссии Павел Вугельман.

Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Стулья для кухни Купить новостройку или вторичку? Проблема гаджетомании у детей Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации

Лента новостей