15.01.2015 12:29

Европа все еще под угрозой масштабной войны из-за конфликта в Украине - Штайнмайер

Европа все еще под угрозой масштабной войны из-за конфликта в Украине - Штайнмайер
Евгений Стелькин

Угроза войны во всей Европе из-за конфликта вокруг Украины сохраняется, - считает министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Опасность, исходящая от этого конфликта, далеко не устранена", - предупредил он в интервью газете Hannoversche Allgemeine Zeitung, обнародованном в четверг, 15 января.

Штайнмайер выразил обеспокоенность возможностью новой эскалации вооруженного конфликта в Украине. Он отметил, что ситуацию можно разрядить лишь в том случае, если и Россия, и Украина будут по-настоящему заинтересованы в установлении прочного перемирия. "Обе стороны должны понять, что военного урегулирования этого конфликта быть не может", - подчеркнул министр.

В связи с этим, правительство ФРГ будет делать все возможное, чтобы "не допустить нового рецидива крупномасштабной вооруженной конфронтации" - добавил он.

По мнению политика, из-за большого количества неурегулированных вопросов быстрого прогресса в деле урегулирования кризиса в Украине быть не может. "Проблема заключается в том, что мы должны одновременно разговаривать о демаркации линии прекращения огня, об отводе тяжелых вооружений и иностранных бойцов, доступе к гуманитарной помощи и обмене пленными - и все это в ситуации, когда положение людей на востоке Украины ежедневно ухудшается из-за зимы", - отметил министр.

Поэтому "прогресс будет достигаться лишь маленькими шагами". Это "невероятно запутанная неразбериха", - резюмировал глава германского внешнеполитического ведомства.

"Умный" ремешок для часов Экономим на отоплении Инструменты для малярных работ Корпоратив на работе: что надеть? Спортивные комплексы для развития детей

Лента новостей