16.01.2015 13:20

В России предупредили, что публикация карикатур на религиозную тематику будет считаться нарушением законодательства РФ

В России предупредили, что публикация карикатур на религиозную тематику будет считаться нарушением законодательства РФ
Евгений Стелькин

После теракта в редакции французского журнала Charlie Hebdo, разместившего на своих страницах карикатуру на пророка Мухаммеда, Роскомнадзор предупредил российские СМИ, что публикация подобных материалов будет считаться нарушением законодательства РФ, - сообщают на сайте ведомства.

Согласно пресс-службе Роскомнадзора, "публикации в российских СМИ карикатур подобного содержания вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий".

Также в российском ведомстве напомнили, что распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено как оскорбительное или унижающее достоинство представителей религиозных конфессий. Подобные публикации могут быть квалифицированы как разжигание национальной и религиозной розни, что является нарушением законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности".

В связи с этим Роскомнадзор попросил российские СМИ воздержаться от публикации карикатур, которые могут быть расценены как нарушение норм законодательства РФ.

"Умный" ремешок для часов Как организовать туристический поход Лепнина из гипса Корпоратив на работе: что надеть? Прогулки на водном транспорте

Лента новостей