17.01.2015 10:18

В Европе началась большая компания по борьбе с терроризмом

В Европе началась большая компания по борьбе с терроризмом
Евгений Стелькин

После кровавого теракта в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo, Европа развернула масштабную компанию по борьбе с террористической угрозой.

В Париже, в рамках большой операции французской полиции, был арестован основной сообщник террориста Амеди Кулибали, предоставивший ему "наиболее значительную материально-техническую помощь", в частности, автомобиль. После операции в бельгийском городе Вервье, десятки человек были арестованы во Франции, Бельгии, Германии, Великобритании и Ирландии.

Борьба с исламским терроризмом охватила всю Европу и разожгла политические дебаты.

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен, призвала к "немедленному прекращению Шенгенского соглашения". Выступая перед журналистами в Нанте, Ле Пен заявила, что "Шенген стал убежищем для джихадистов" и заверила, что в случае избрания ее президентом, предложит "референдум о введении смертной казни", - пишет издание La Repubblica.

Франция. Два человека были арестованы на фоне высокой террористической угрозы в столице Франции.
В предместье Парижа, в городе Коломб, боевик вошел в почтовое отделение и захватил заложников. Позже он сдался. Власти отметили, что у инцидента не было никакой связи с террористическими актами в последние дни.

Германия. Более 200 немецких полицейских совершили ночную облаву на попавших под подозрение членов исламистских ячеек в Берлине, арестовав двух человек. Среди них предполагаемый руководитель группы, которая планирует теракт в Сирии. Это 41-летний турецкого происхождения, подозреваемых в управлении автомобилем "ячейка jiahdisti образованных турецком и русском языках из Чечни и Дагестана", сообщает полиция, добавив, что "что нет никаких предположений, что группа готовила теракт в Германии".

Бельгия. Остается напряженной ситуация в связи с антитеррористической операцией в Вервье на границе с Германией. Два застреленных предполагаемых исламиста были, вероятно, чеченского происхождения. Предполагается, что они только что вернулись из Сирии и готовились проводить атаки против бельгийской полиции. Третий подозреваемый был арестован после того, как он был ранен. В ходе операции были арестованы 13 человек.

Как сообщили местные СМИ, группа экстремистов хотела похитить и обезглавить одного из руководителей местной полиции. Вероятной целью преступников было новое здание федеральной полиции в Брюсселе.

Позже стало известно, что пять человек были обвинены в "участии в деятельности террористической группы". Трое из них, в том числе выживший в перестрелке в Вервье, были помещены в тюрьму под стражей.

Великобритания. Восемнадцатилетняя девушка была арестована в лондонском аэропорту Станстед. Арест был проведен с помощью специального антитеррористического подразделения SO15. Сообщается, что арест девушки непосредственно не связан с терактами в Париже и облавой на исламистов в Бельгии. Ей инкриминируют подготовку террористических актов и принадлежность к запрещенной организации.

Ирландия. Предполагаемый исламист франко-алжирского происхождения был арестован в аэропорту Дублина при попытке въехать в Ирландию по поддельному паспорту. Человек попал под подозрение, так как через социальные сети выразил одобрение терактам в Париже.

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Как организовать туристический поход Корпоратив на работе: что надеть? Лепнина из гипса Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации

Лента новостей