17.01.2015 15:12

С 2015 года украинцам для работы в России необходимо будет приобретать специальный патент

С 2015 года украинцам для работы в России необходимо будет приобретать специальный патент
Евгений Стелькин

Как заявил глава ФМС России Константин Ромодановский, с 2015 года всем украинцам, кроме тех, кто попросил временное убежище на территории России, необходимо приобретать патент на работу в РФ, - пишет РИА Новости.

С января 2015 года в РФ изменились правила трудоустройства для мигрантов из безвизовых стран: были отменены квоты на иностранных работников, а вместо них введен единый патент на трудоустройство у юридических и физических лиц.

Чтобы получить патент иностранцу нужно подтвердить знание русского языка, основ российского законодательства и истории страны. Стоимость патента каждый регион определяет самостоятельно. В Москве и Подмосковье стоимость патента составляет 4 тысячи рублей в месяц.

Кроме того, с 2015 года для въезда в РФ иностранцам необходим загранпаспорт (кроме стран Евразийского союза — Казахстана, Белоруссии, Армении, Киргизии).

«С учетом сложности ситуации на Украине мы отложили решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам, они въезжают по внутренним паспортам, но для их пребывания, для осуществления трудовой деятельности теперь необходимо приобретать патент», — сказал господин Ромодановский в интервью.

Также глава ФМС подчеркнул, что те, кто прибыл в РФ в экстренном порядке и обратился в миграционную службу за статусом временного убежища, могут работать без каких-либо разрешительных документов. «Их пребывание в РФ будет сопровождаться нашей помощью», — подчеркнул глава ведомства.

Инструменты для малярных работ Корпоратив на работе: что надеть? Правила педикюра Диета для страдающих от диабета Экономим на отоплении

Лента новостей