18.01.2015 10:18

В Нигере протестующие против публикаций карикатур на пророка сожгли 8 христианских церквей

В Нигере протестующие против публикаций карикатур на пророка сожгли 8 христианских церквей
Евгений Стелькин

В Нигере протестующие против осмеивания пророка Мухаммеда и публикации карикатур в Charlie Hebdo подожгли по меньшей мере восемь церквей, большинство из которых - христианские, - сообщает Agence France-Presse в субботу, 17 января.

По данным службы безопасности, в поджогах в столице участвовали около шести групп численностью от 200 до 300 человек каждая. Кроме храмов, протестующие в Ниамее разграбили несколько магазинов, напали на один из полицейских участков, где сожгли два автомобиля, - передает Reuters.

Также были повреждены здания нескольких баров, отелей и французских компаний. Для разгона демонстрантов полиции пришлось применить слезоточивый газ. Сообщается о трех погибших: два тела были найдены при разборе завалов в сожженных церквях, еще одна женщина была найдена мертвой в баре. По предварительным данным, она отравилась слезоточивым газом и дымом.

Лидеры мусульман в Нигере призвали протестующих к сдержанности, напомнив, что «ислам осуждает любое проявление насилия». Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус рекомендовал соотечественникам в Нигере не выходить на улицу в целях безопасности.

Как сообщается, акции протеста начались 16 января в Зиндере — втором по величине городе Нигера. Митингующие сожгли французский культурный центр и три церкви — католическую и две протестантских. Погибли четыре человека, среди них три участника протестов и один полицейский. Ранения получили 45 человек: 22 сотрудника правоохранительных органов и 23 протестующих. Волна возмущения охватила исламский мир после очередной публикации на обложке французским журналом Charlie Hebdo карикатуры на пророка.

Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Спортивные комплексы для развития детей Выращивание цветной капусты Стулья для кухни Как организовать туристический поход

Лента новостей